Выборы в Петербурге завершены - начался подсчет голосов
НТВ
В Санкт-Петербурге завершилось голосование на выборах в двух муниципальных образованиях "Петровский" и "Красненькая речка", в которых на депутатский мандат претендует губернатор города Валентина Матвиенко. Избрание даст ей возможность быть делегированной в Совет Федерации, члены которого уже пообещали избрать ее спикером палаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

В округе "Красненькая речка" явка избирателей на 19:00 мск составила 18,3 процента - на участки пришли 2450 человек. В муниципальном образовании весь день проводились спортивные и развлекательные мероприятия для привлечения избирателей на выборы.

- На выборах в Петербурге задержан экс-губернатор Камчатки
- Полиция не пустила прессу в помещение избирательной комиссии Петровского округа
- Наблюдатели нашли в переносной урне лишние бюллетени
- Петербургские оппозиционеры, маскируясь под журналистов, мешают проведению выборов, утверждают в "ЕР"

По оценке глав участковых избирательных комиссий, уровень явки в округе можно оценить как "достаточно высокий" - с учетом летнего периода, когда многие избиратели находятся в отпусках или проводят выходные за городом. В "Красненькой речке" работали 6 избирательных участков, на которых зарегистрированы около 13 тыс. избирателей.

В "Петровском" за час до окончания голосования явка составила 31,33 процента. На выборы в этом муниципальном образовании, которые проводились на 5 избирательных участках, пришли 2400 человек из 7800 зарегистрированных избирателей.

В результате, по предварительным данным, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на муниципальных выборах в округе "Красненькая речка" набрала около 97,29% голосов. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС зампред петербургского Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Сама Матвиенко, выступая на брифинге после оглашения предварительных итогов голосования в округе Петровском, где она набрала более 95% голосов, подчеркнула, что как только будут подведены официальные итоги голосования и она определит округ, мандат которого возьмет, она "намерена незамедлительно написать прошение о досрочном освобождении от должности губернатора Санкт-Петербурга президенту, с тем, чтобы президент принял решение". "Уже месяц город гудит, затягивать этот вопрос нельзя", - подчеркнула губернатор.

Официальные протоколы планируется подписать в понедельник утром.

Серьезных нарушений в ходе голосования в двух петербургских МО, где сегодня проходят выборы, не зафиксировано.

Также сегодня, в день муниципальных выборов, в Петербурге на площади перед ТЮЗом прошел немногочисленный митинг оппозиции.

Общественное движение "Гражданская коалиция в защиту Санкт-Петербурга" при участии представителей КПРФ, местных отделений партий "Яблоко" и "Справедливая Россия" высказывали мнение, что подготовка к муниципальным выборам сопровождалась нарушениями, и заявили, что не признают их результаты. Проведение митинга было согласовано с городскими властями, он прошел без нарушений общественного порядка.