Очевидцы: блэкаут в Петербурге поставил под угрозу жизни людей
baltinfo.ru
По факту отключения от энергоснабжения потребителей следственным отделом Всеволожского района начата проверка. СО по Всеволоэскому району начал проверку по факту отключения энергоснабжения на подстанции "Восточная" (ОАО "Магистральные электрические сети"). По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Во время отключения электроэнергии и водоснабжения ни одного обращения в скорую помощь по факту сердечных приступов или тяжких увечий не зафиксировано. Об этом накануне вечером заявил начальник Главного управления МЧС России по Петербургу генерал внутренней службы Леонид Беляев.

"Все больницы и поликлиники – там, где это требовалось – перешли на резервное питание. Никаких жалоб и обращений от медицинских учреждений не поступало", - сказал Беляев.

Между тем, читатели "Фонтанки" свидетельствуют, что на резервное питание перешли далеко не все медучреждения.

"Я сегодня работал в составе дежурной бригады больницы N, - рассказал петербуржец в блоге 03spb. - Около 18-30 произошло внезапное отключение электроэнергии. В больнице у нас нет запасного дизель-генератора. За 30 минут до экстренного отключения закончилась сложнейшая операция у больной 70 лет по поводу острой кишечной непроходимости. Больная была переведена к нам в ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии). Хорошо,что у нас в отделении нет больных на ИВЛ (искусственной вентиляции легких), а то пришлось бы мне "дышать амбушкой" наших больных. Звонок от начмеда поступил через 1,5 часа от момента отключения, когда уже электричество было включено: он велел переводить тяжелых больных на ИВЛ в клинику МЧС".

А читатель "Фонтанки" в нашем блоге сообщил следующее: "В диализном отделении больницы, в связи с отключением электричества, отключились аппараты искусственной почки, и все больные остались без жизненно важной процедуры. Мы отлежали только 1 час из положенных 4 часов, теперь, чтобы дотянуть до следующей процедуры, которая непонятно когда будет, то ли в понедельник - по плану, то ли в воскресенье, надо теперь почти не пить и не есть".