Доказать право на гражданство РФ теперь можно с помощью советского паспорта
НТВ
Доказать право на получение российского гражданства теперь можно с помощью советского паспорта. Раньше подтвердить пятилетний срок проживания в России с помощью отметки о регистрации в советском паспорте было невозможно, однако теперь необходимые изменения в правила внес президент Дмитрий Медведев, сообщает газета "Ведомости".

Признание штампов в советских паспортах - незначительное послабление, считает руководитель Форума переселенческих организаций Лидия Графова. За бортом все равно останутся многие тысячи людей. "Подтверждением пребывания по-прежнему считается регистрация, т. е. печать в паспорте. А люди потому и остаются негражданами, что у них не было возможности эту регистрацию получить", - указывает она.

По данным ФМС, за первое полугодие 2009 г. российское гражданство получили 189 064 человека. Из них 121 524 человека воспользовались более положением закона "О гражданстве", которое позволяло стать гражданами по упрощенной процедуре, но прекратило действовать с 1 июля 2009 года. 3287 человек - участники программы переселения соотечественников. И всего 55 человек получили гражданство в общем порядке.

Отметим также, что даже получение паспорта РФ не гарантирует отсутствие проблем с российским гражданством. Федеральная миграционная служба РФ за последние шесть лет отобрала паспорта у 55 тыс. человек, заявив, что они получены с нарушениями. При этом проверка показала, что лишь 7% этих паспортов были выданы по поддельным документам.