Российская пенитенциарная система, несмотря на заметные изменения, остается ГУЛАГом по менталитету и вследствие этого, конвейером, воспроизводящим российский криминал. Такое мнение высказал экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
Телекомпания Эхо
Российская пенитенциарная система, несмотря на заметные изменения, остается ГУЛАГом по менталитету и, вследствие этого, конвейером, воспроизводящим российский криминал. Такое мнение высказал экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью итальянской газете Il Sole - 24 Ore, которое публикует в пятницу сайт пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева.

"Здесь обычно не только не уважают в человеке человека, но и всячески пытаются его уничтожить, растоптать, создать робота, андроида, - пояснил он. - В результате, обратная социализация очень затруднена, а рецидивная преступность в стране огромна. Надо сказать, что тюрьма - лишь часть проблемы. Огромная доля ответственности лежит на судебной системе, зависимой от правоохранительных органов, и на обществе, это допускающем".

Ходорковский отметил также, что еще с 2006 года был "психологически готов" ко второму суду. "Было очевидно, что люди, лично нажившиеся на банкротстве ЮКОСа (а пропали весьма значительные суммы), изъяв у компании более 35 млрд долларов, не хотят видеть меня на свободе и будут убеждать политическое руководство страны не выпускать меня из тюрьмы. Вопреки очевидному меня обвиняют, что я похитил у компании всю нефть. Интересно, откуда тогда взялись эти 35 млрд?" - заявил он.

Экс-глава ЮКОСа подчеркнул, что не может доверять судебной системе, "зависящей от произвольного решения одного человека, т.к. его позиция может быть непрозрачно сформирована его окружением, в том числе и на основе сфабрикованных данных".

"Я не могу доверять российскому суду, т.к. он пока является абсолютно зависимым от исполнительной власти и спецслужб, - сказал он. - Рассчитывать на индивидуальное помилование, особенно если его обусловят признанием вины в не совершенных мною преступлениях, я себе позволить не могу".

Ходорковский заметил, что за последние годы встретил людей, ставших для него огромной поддержкой. "Возможно, стоило пройти тюрьму, чтобы услышать добрые слова от Анны Политковской: я ей очень благодарен", - сказал он.

Напомним, сейчас в Хамовническом суде Москвы рассматривается второе уголовное дело в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. На этот раз их обвиняют в хищениях на сумму более 890 млрд руб. и легализации средств в 487,4 млрд руб. и 7,5 млрд долларов.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году по первому уголовному делу признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе "мошенничество" и "неуплата налогов", и приговорены к девяти годам лишения свободы. Впоследствии срок был сокращен до восьми лет.

Бывшие предприниматели находились в СИЗО Читы с декабря 2006 года, когда началось расследование второго дела. В феврале 2009 года они были доставлены в московский следственный изолятор "Матросская тишина".