Еще до начала допуска всех желающих на международный авиационно-космический салон (МАКС) в подмосковном Жуковском собрались автомобильные пробки и практически неподвижные очереди
Первый канал
Еще до начала допуска всех желающих на международный авиационно-космический салон (МАКС) в подмосковном Жуковском собрались автомобильные пробки и практически неподвижные очереди из тех избранных, кому позволено посещать авиашоу в первые три дня его работы. Как сообщает РИА "Новости", около двух тысяч человек - участников выставки и VIP-персон - приехали на открытие авиасалона, но их проход "крайне затруднен". При входе установлено 10 рамок металлоискателей, в каждой из очередей стоит более 300 человек, но очереди "практически не движутся", отмечает корреспондент агентства.

- МАКС: что смотреть

Более того, несмотря на ограничения движения, введенные для транзитного транспорта, в Жуковском скопились типично московские автомобильные пробки. В заторах стоят и легковые автомобили, и автобусы-"экспрессы", предусмотренные для доставки публики с близлежащих платформ "Отдых" и "42-й километр" Казанского направления, а также от автостоянки аэродрома "Быково" к Летно-исследовательскому институту (ЛИИ) имени М.М.Громова и обратно. На главных транспортных артериях Жуковского, а именно на улице Гагарина и дороге, ведущей к главной проходной ЛИИ, "машины стоят плотным потоком в четыре ряда", сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС. Сорокатысячный Жуковский "впервые почувствовал, что такое настоящие "столичные" автомобильные пробки", отметил он.

Погода в Жуковском пока хорошая и светит солнце, хотя корреспондент ИТАР-ТАСС, находящийся на летном поле, "свидетельствует о присутствии легкой дымки и чуть уловимого запаха горящего торфа". Но исполнение программы показательных выступлений летчиков уже началось и руководитель пресс-центра авиасалона Иван Калыгин заявил, что "легкая дымка" не внесет никаких корректив в программу авиасалона. Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС, к утру вторника все лесоторфяные пожары в Московской области были потушены, а смог, который до сих пор заметен в Москве, приносят продолжающиеся пожары торфяников во Владимирской и Рязанской областях.

Авиасалон открыл президент России Владимир Путин. Для него было предусмотрено место на специальной веранде, откуда открывается вид на летное поле. Там вместе с ним за полетами наблюдали первый вице-премьер, председатель совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Иванов и главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр Зелин. По пути к веранде Путин поприветствовал иностранных гостей. В частности, отмечает агентство "Интерфакс", он обменялся несколькими фразами с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Глава российского государства поприветствовал гостей и участников авиасалона. Он отметил, что МАКС особенно популярен среди молодежи, и это свидетельствует о том, что "романтика полетов и интерес к авиации и освоению космоса по-прежнему остаются притягательными и необходимыми". Путин проявил интерес и к "насыщенной программе воздушных показов, где продемонстрируют свое мастерство лучшие пилотажные группы мира". Поздравив участников и гостей с открытием международного авиакосмического салона, президент России отметил, что он "обещает стать крупнейшим форумом делового партнерства в сфере авиации и космоса".