Со вторника до конца недели днем будет больше 30 градусов, ситуация усугубляется торфяными пожарами в Подмосковье. Сходят с ума не только люди, но и домашние любимцы
Телекомпания Эхо
Смог вызвал массовые ДТП в Подмосковье. Из-за массовых столкновений на трассе "Дон" четыре человека погибли, в том числе ребенок, шесть пострадали. На 113 километре трассы на мосту через реку Ока из-за плохой видимости столкнулись, по разным данным, от 35 до 45 машин.

В столице пока чрезвычайных происшествий не зафиксировано, но экологическая обстановка установилась крайне неблагоприятная. В Москве и Московской области вновь установится жаркая и сухая погода. Со вторника до конца недели днем будет больше 30 градусов, ситуация усугубляется торфяными пожарами в Подмосковье - в Москве уже значительно ухудшилась видимость.

- Где горит: власти Подмосковья не фиксируют пожаров

Как сообщили агентству "Новый регион" в правоохранительных органах, в Подмосковье из-за сильного тумана на 114 км автодороги "Дон" произошло большое число ДТП. В результате аварий образовалась многокилометровая пробка. На местах работают сотрудники ДПС и "скорой помощи", вызваны дополнительные бригады медиков.

В подмосковном Жуковском, где во вторник открывается Международный авиационно-космический салон МАКС-2007, рано утром также было очень много дыма. Как сообщил "Интерфаксу" источник в администрации Жуковского, последствия пожаров на торфяниках, расположенных поблизости в Шатурском районе, не повлияют на открытие МАКСа и программу демонстрационных полетов.

Здоровье

В дневные часы при высокой температуре формируются условия погодной гипоксии, так как резко снижается содержание кислорода в воздухе. Особенно остро духоту и перегрев переносят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом. Существенно повышается вероятность гипертонического криза у людей с повышенным артериальным давлением, отмечает hmn.ru. Опасна такая погода и для лиц пожилого возраста, в первую очередь для тех, кто перенес инфаркт или инсульт. Медики рекомендуют избегать прямых солнечных лучей, больше пить, желательно зеленый чай, столовую минеральную воду без газа, кислые морсы. Помогут легче перенести жару контрастный душ и другие водные процедуры.

Экология

В некоторых районах Подмосковья вот уже несколько дней полыхают пожары. В Шатурском районе с огнем не могут справиться уже полторы недели, сложная ситуация сложилась в Ногинском, Орехово-Зуевском и частично Егорьевском районах, передает "Эхо Москвы".

В Шатурском районе пожары сейчас полыхают на территории общей площадью в два гектара, рассказали "Российской газете" в агентстве лесного хозяйства по Подмосковью. Не исключено, что к тушению огня в ближайшее время привлекут спасателей из области. Пока с пожарами Рослесхоз борется своими силами - но тушить огонь все сложнее. Постоянно возникают новые очаги огня. Гарь и смог идут на Москву, как это было в августе 2002 года. Тогда большинство районов окутала густая пелена едкого дыма, в том числе и центр столицы.

Животные

За последнюю неделю со всей страны поступают сообщения об агрессивном поведении псов бойцовых пород. Только за минувшие выходные в двух городах - Красноярске и Североуральске - от укусов собак серьезно пострадали мужчина и трехлетний ребенок. Специалисты, опрошенные "Новыми известиями", утверждают, что это жара пагубно влияет на психику животных, в результате чего они немотивированно набрасываются на своих хозяев и случайных прохожих. Из-за агрессивного поведения с начала августа было усыплено на 15% больше стаффордширских терьеров и бульдогов.

Где горит: власти Подмосковья не фиксируют пожаров

На территории Подмосковья не зафиксировано ни одного крупного лесного или торфяного пожара, заявил "Интерфаксу" и.о. губернатора Московской области Игорь Пархоменко во вторник.

За минувшие сутки в области зафиксировано 19 небольших очагов возгорания общей площадью 11 га, все они оперативно потушены. В регионе постоянно ведется патрулирование лесов с земли и воздуха. У нас достаточно сил и средств, для того чтобы оперативно справляться с возгораниями", - подчеркнул он.

Пархоменко добавил, что "крупные лесные пожары сейчас бушуют на границе Подмосковья во Владимирской и Рязанской областях, и именно оттуда приходят в столицу дым и запах гари".

Губернатор Борис Громов сейчас находится в отпуске.