В Челябинском областном суде продолжится рассмотрение дела жителя области, которого ошибочно признали умершим
Архив NEWSru.com
В Кыштымском городском суде Челябинской области Николай Пучков, которого ошибочно признали умершим, доказал, что он жив. Как сообщает сайт Е1.ru, его иск был удовлетворен, запись акта о смерти аннулирована.

Напомним, в мае 2007 года милиция города Кыштыма обнаружила тело неопознанного мужчины, а позже установила личность умершего. Решили, что скончался Николай Иванович Пучков, 1940 года рождения, без определенного места жительства, однако умер Николай Иванович Пучков, 1952 года рождения.

Чуть позже Пучков обратился в суд с просьбой аннулировать запись акта о его смерти. Оказалось, что он жив-здоров, живет вместе с женой, у него двое детей и четверо внуков, сообщает РИА "Новости". По картотеке паспортно-визовой службы значились два Николая Ивановича Пучкова. Ошибочно было установлено, что умер Николай Иванович Пучков, 1940 года рождения. На самом деле 25 мая 2007 года был обнаружен мертвым Николай Иванович Пучков, 1952 года рождения.

Подобные дела встречаются в судебной практике не так уж редко. Например, ветеран Великой Отечественной войны из Ставрополя Георгий Пономаров числился погибшим в ходе боевых действий с 1943 года.

В 2005 году он узнал о награде, полагающейся ему на 60-летие Победы как защитнику Украины. В военном комиссариате ветерану сказали, что готовы его наградить, но только в том случае, если он будет юридически признан живым, поскольку по всем документам он считался погибшим в 1943 году при освобождении Днепропетровской области.

На самом деле Пономарев получил контузию в одном из боев и был похоронен сослуживцами в братской могиле. Придя в себя, он выбрался из могилы, - между тем как его имя было официально занесено в списки погибших. Только 62 года спустя 80-летнему ветерану удалось доказать через суд, что он жив. Жительница Львова Романа Терлецкая, прежде чем получить новость о своей смерти, узнала от соседки, что двери ее квартиры взломаны. Сама Терлецкая в это время находилась в Италии, куда она отправилась на заработки, предупредив об этом родственников и соседей. Соседке заявили, что Терлецкая умерла, а ее квартиру наследует племянница. Пенсионерка позвонила племяннице и написала письма в прокуратуру, райотдел милиции Галицкого района Львова и нотариальную контору, но внимания на них никто не обратил, и, вернувшись на родину, она не смогла попасть в квартиру. Выяснилось, что нотариус, юристы и сотрудники ЖЭКа помогли родственнице Терлецкой сфабриковать свидетельство о смерти тети и документы о праве наследства на квартиру.

Бюрократические ошибки допускают чиновники по всему миру

Минобороны США призвало уже погибших воинов, а также раненых и офицеров, которые освободились из рядов вооруженных сил, в сухопутные войска. Повестки с приказом опять поступить на военную службу пришли семьям 75-ти офицеров, которые погибли в Ираке или Афганистане, а также по адресу пяти тысячам бывших офицеров. Получили их и свыше 2 сотен недавно раненных солдат. Эта бюрократическая ошибка вызвала немалое возмущение общественности.

А вот 78-летняя жительница американского городка Санта-Кларита Соня Гольдштейн сильно развеселилась, когда, открыв свой почтовый ящик, обнаружила там письмо с призывом завербоваться в морпехи.

"Мы поможем развить ваши умственные и физические качества до немыслимых пределов", - было сказано в повестке, хотя Соня Гольдштейн передвигается по своему городку при помощи четырехколесной ходильной рамы для инвалидов.

Сержант Крис Кастанеда, представитель местного подразделения морской пехоты, объясняет это недоразумение следствием бюрократической ошибки. Тем не менее Соня Гольдштейн подумывала даже посетить местный призывной пункт. "Я зайду туда со своими ходунками и скажу: "Вот она я. Дядя Сэм нуждается во мне? Будь что будет!"

Жительница Малаги Мария Калво в 1999 году обнаружила, что не может выйти замуж за своего жениха, так как формально считается, что ее нет в живых. Выяснилось, что в 1992 году барселонский суд ошибочно зарегистрировал ее смерть. Испанка пыталась исправить эту бюрократическую ошибку, однако чиновники отказывали ей, потому что не могли документально запротоколировать "воскресение". За время судебной тяжбы Мария успела родить ребенка, который официально был признан сиротой. Над ее женихом, Антонио Гусманом, постоянно издевались его друзья, которые утверждали, что он живет с "трупом невесты".

Через 7 лет после начала борьбы с бюрократами Марии Калво сообщили, что она признана живой и способной вступить в брак. "Наконец-то я вернулась из загробного мира и могу больше не спать в гробу!" - прокомментировала она это известие.

А 36-летний южноафриканец по имени Бой Бой Тембиле Назо 7 лет в глазах чиновников оставался женщиной - тоже из-за бюрократической ошибки.

Его родители нарекли сына Бой Бой (boy по-английски "мальчик"), чтобы подчеркнуть, что он мужчина, но даже это не спасло Назо от нелепой ситуации. В 1999 году молодого актера пригласили в Кению для участия в постановке Шекспира. Он обратился за паспортом в МВД, но когда он получил документ на руки, выяснилось, что Назо отнесли к женскому полу. Дело в том, что седьмая цифра в южноафриканском паспорте указывает на пол человека: для мужчин это "1", для женщин - "0". У Назо эта цифра по ошибке оказалась нулем.

"Я был вынужден отменить поездку в Кению. Чиновники заявили, что я должен посетить доктора и принести от него сертификат, удостоверяющий, что я мужчина, - сказал Назо. - Я это сделал, но никакого ответа не получил. Я не могу получить водительские права, не могу поехать за границу, я не могу устроиться на работу. Когда я обращаюсь в МВД, мне постоянно говорят - имейте терпение".

"В августе 2005 года я повторно подал документы. Чиновница на полном серьезе заявила мне, что я должен пройти медицинское обследование, поскольку они должны быть уверены в том, что я не подвергался операции по перемене пола, - добавил он. - А 10 января мне сказали, что мои документы каким-то образом исчезли из МВД".

После того, как делом Мальчика Назо заинтересовались журналисты, представитель МВД по связям с общественностью Нкозана Сибуйи пообещал решить вопрос как можно быстрее.