В Абаканский городской суд поступила кассационная жалоба Абдулы Исаева, который требует у государства 999 млн рублей за четыре года, незаконно проведенных в тюрьме. Первая инстанция удовлетворила иск только на450 тыс. рублей
НТВ
В Абаканский городской суд поступила кассационная жалоба Абдулы Исаева, который требует у государства 999 млн рублей за четыре года, незаконно проведенных в тюрьме. Первая инстанция удовлетворила иск только на 450 тыс. рублей.

Как сообщает радио "Абакан", сумму компенсации в 450 тыс. рублей Исаев назвал "чудовищной". Он считает, что его новые исковые требования оправданы с учетом заболеваний, приобретенных им в следственном изоляторе.

Адвокат Исаева Дмитрий Ланцов сообщил, что в течение 10 дней суд будет рассматривать жалобу, а потом она, вероятнее всего, будет передана в Верховный суд Хакасии. Первое слушание пройдет ориентировочно через месяц-полтора.

Напомним, начиная с октября 1998 года прокуратура Хакасии обвиняла предпринимателя Абдулу Исаева в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийстве двух человек. Следствие прокуратура Хакасии вела 9 лет, почти 4 из которых Исаев провел под стражей. В декабре прошлого года Абаканский городской суд признал Исаева невиновным. Тогда он обратился за помощью к хакасским правозащитникам, чтобы через суд добиться компенсации морального вреда и официальных извинений прокуратуры.