В Москве ожидается облачная погода с кратковременными дождями и грозой
Фото NEWSru.com
Жителей Москвы и Подмосковья в понедельник ожидает облачная погода с кратковременными дождями и грозой. Как сообщили в Росгидромете, в столичном регионе становится прохладнее: днем воздух в городе прогреется до 22-24, в пригороде - до 20-25 градусов.

Одной из причин небольшого снижения температуры синоптики называют интенсивный - 5-10 метров в секунду - северо-западный ветер.

Атмосферное давление в течение дня будет нормальным - 746 мм ртутного столба, отметили в метеослужбе, напомнив, что "нормальным для августа считается атмосферное давление в диапазоне от 743 до 749 мм ртутного столба", передает ИТАР-ТАСС.

По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Российской академии наук, "ожидается снижение геомагнитной активности".

Медики констатируют, что влажная и теплая погода в сочетании с так называемой природной гипоксией (пониженным содержанием кислорода в воздухе) может сказаться на самочувствии тех, кто страдает бронхо-легочными заболеваниями или кислородной недостаточностью. Грозы, в свою очередь, способны вызвать тревогу и беспокойство у людей с нервными и психо-эмоциональными расстройствами.

По народному календарю сегодня "Мирон-ветрогон". "Мироны-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету", - примечали наши предки.

В ночь на вторник в регионе сохранится облачная погода с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди. Ветер сменит направление на более теплое - восточное и станет гораздо менее интенсивным - 2-7 метров в секунду. В Москве столбики термометров покажут 14-16 градусов, в Подмосковье - 12-16 градусов выше ноля.