Пожар на Останкинской телебашне ликвидирован
Архив НТВ.ru
На Останкинской телебашне устранены все последствия короткого замыкания и последующего возгорания электропроводки.

Как сообщили РИА "Новости" в столичном УГПС, возгорание произошло на отметке 364 метра.

В результате короткого замыкания загорелась временная электропроводка с наружной стороны башни. Около 13:00 дым заметили жители микрорайона "Останкино" и сразу же сообщили в службу "01".

По данным РИА "Новостей", помощь пожарных расчетов не потребовалась - к моменту их прибытия на место происшествия огонь уже удалось потушить собственными силами. Всего в результате происшествия выгорело около 2,5 м проводки. После проведения проверки здания все сотрудники пожарной службы с места происшествия отозваны.

В Управлении государственной противопожарной службы (УГПС) особо отмечают, что пожара на Останкинской башне не было.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на УГПС Москвы, на отметке 364 метра был установлен подъемный механизм, используемый для транспортировки грузов на ремонтируемую башню. В его кабине из-за короткого замыкания загорелся пульт управления. Общая площадь пожара составила около 2,5 кв. м. Огонь был ликвидирован в течение примерно 20 минут, причем большую часть этого времени занял подъем пожарных пешком по лестнице к месту пожара.

В конце августа прошлого года на Останкинской телебашне произошел крупный пожар, в результате которого на несколько дней страна осталась без телевидения. Восстановление Останкинской телебашни в полном объеме до сих пор не завершено.