Три норвежских водолаза в 7:45 открыли аварийный люк 9-го отсека "Курска"
ВГТРК. Программа "Вести"
Три норвежских водолаза в 7:45 открыли аварийный люк 9-го отсека "Курска". В течение прошлой ночи группа норвежских водолазов, после неудачной попытки открыть люк, на специальных тренажерах и на аналогичной подлодке отрабатывала мероприятия по проникновению на "Курск". И сегодня утром вторая попытка открыть люк увенчалась успехом.

По словам начальника пресс-центра Северного флота Владимира Навроцкого, в переходном отсеке никого не обнаружено. Ранее были предположения, что там находится человек, который после аварии пытался покинуть лодку.

Следующим этапом спасательной операции должно было быть вскрытие нижней крышки аварийно-спасательного люка 9-го отсека.

"Нижний люк - это последний рубеж входа в девятый отсек подводной лодки", - заключил адмирал Северного флота Вячеслав Попов. Однако попытка открыть второй, внутренний люк подлодки "Курск" и проникнуть в корабль норвежским водолазам не удалась. Работы остановились после вскрытия внешнего люка. Об этом сообщил в британский координационный центр спасательной операции представитель штаба ВМС по Северной Норвегии капитан Йон Лиэн.

Адмирал Вячеслав Попов сообщил также, что английская мини-подлодка, прибывшая на норвежском корабле "Норман-пионер" на место спасательной операции, к "Курску" пока не спустилась. В ближайшее время, сказал командующий, идут консультации о целесообразности ее применении, так как ситуация изменилась - спасательный люк открыт.

Британская мини-подлодка, которая должна была принять участие в скрутии аварийного люка "Курска" сегодня утром вошла в зону катастрофы подлодки.