Врачи Ленинской центральной районной больницы Еврейской автономной области рассказали о бедственном положении в этом медучреждении, из-за которой они фактически вынуждены переходить на фиктивное лечение больных
Moscow-Live.ru
Врачи Ленинской центральной районной больницы Еврейской автономной области рассказали о бедственном положении в этом медучреждении, из-за которой они фактически вынуждены переходить на фиктивное лечение больных, передает агентство ЕАОMedia.

Так, по словам медиков, больница уже почти год не получает медикаментов по родовым сертификатам, кварцевому облучателю уже 10 лет при сроке годности в три, а новый японский аппарат УЗИ, который здесь ждали еще год назад, врачи так и не получили, поэтому пришлось "реанимировать" отечественный 1970 года выпуска. Еще и часть оборудования забрали под предлогом "оптимизации".

"Элементарно у нас 40-процентной глюкозы нет, рибоксина нет, - рассказала заведующая родильным и гинекологическим отделениями Ленинской ЦРБ Зара Палтаева в эфире ГТРК "Бира". - С июня прошлого года мы ни разу по родовым сертификатам не получали никаких препаратов".

Также, по ее словам, в больнице нет рабочих кварцевых ламп - только пару на случай инспекции. Кроме того, пять из 10 мониторов у сельской здравницы забрали, сославшись на оптимизацию, добавила медик.

Глава областного Министерства здравоохранения Алексей Синельников пояснил, что поставщик нового аппарата УЗИ оказался недобросовестным, и сейчас заведено уголовное дело.

Примечательно, что недавно в этой больнице, включающей два корпуса и поликлинику общей площадью 4000 кв. м., был проведен глобальный капремонт, на который потратили почти 120 млн рублей. Он был проведен в рекордные сроки и завершился в канун наступления 2014 года. Тогда областные чиновники обещали, что обычная сельская здравница станет настоящим образцом для подражания, отмечает агентство.