Для уволенных в рамках реформы столичных медиков открыли виртуальную ярмарку вакансий
Russian Look
Медики, лишившиеся работы в результате реорганизации столичных медучреждений, которую власти называют "модернизацией", теперь могут найти себе новую с помощью виртуальной ярмарки вакансий.

Координатор центра "Содействие", запустившего этот онлайн-проект, Константин Царанов пояснил агентству "Москва", что в этой организации регулярно проводятся ярмарки вакансий для врачей и среднего медицинского персонала, в которых принимают участие представители федеральных, городских и коммерческих клиник, "но не все работодатели имеют возможность посещать наши ярмарки, да и не всем медработникам удобно приезжать лично в четко обозначенные для проведения ярмарки вакансий часы".

Теперь же у соискателей появилась возможность самостоятельно просматривать вакансии на сайте ярмарки, а также в режиме онлайн с помощью текстового чата пообщаться с потенциальными работодателями и получить ответы на все свои вопросы, отметил Царанов.

По его словам, "Содействие" разослало приглашение принять участие в проекте с подробной инструкцией более чем 500 работодателям Москвы, Подмосковья и Центрального федерального округа. Кадровые специалисты медицинских организаций будут на связи с 10:00 до 16:00 со вторника по пятницу, чат будет круглосуточно доступен для медработников, а накопившиеся вопросы поступят на почту работодателя и не останутся без ответа, пообещал собеседник агентства.

Центр "Содействие" был открыт в Москве 1 декабря 2014 года с целью оказания помощи в трудоустройстве сокращенным медработникам.

Напомним, в Москве вследствие реформы здравоохранения к февралю 2015 года без работы остались более восьми тысяч медиков. Сейчас работники ряда столичных медучреждений проводят "итальянскую забастовку", а в Уфе голодают медики скорой помощи.

До этого против реформы неоднократно выступали активисты и сотрудники столичных медучреждений: митинги прошли 2 ноября, 30 ноября и 14 декабря прошлого года. При этом вице-мэр Москвы Леонид Печатников успокаивал общественность, убеждая, что "оптимизация" принесет только пользу.

Однако в средине апреля этого года в Счетной палате РФ констатировали, что проводимая в стране реформа здравоохранения вызвала обратный эффект. В частности, по данным ведомства, увеличилась смертность из-за неправильной организации медицинской помощи. Также в СП отметили, что сокращение медработников в регионах проводится без предварительного планирования и учета возможных последствий.