Программа выдачи российским матерям единовременного пособия после рождения второго ребенка, которая действует в нашей стране до 1 января 2017 года, может в ближайшем будущем претерпеть существенные изменения
Russian Look
Программа выдачи российским матерям единовременного пособия после рождения второго ребенка, которая действует в нашей стране до 1 января 2017 года, может в ближайшем будущем претерпеть существенные изменения. О переменах задумались в правительстве: представители исполнительной власти предлагают помогать только нуждающимся семьям, сообщает РБК.

Во вторник, 21 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом правительства в Госдуме, заявил, что от программы выдачи материнского капитала "нельзя отказываться". Он отметил, что это "действительно исключительно важная и полезная программа, которая поддержала рождаемость в нашей стране".

Медведев также пригрозил, что после истечения срока действия программы в 2017 году рождаемость в РФ может резко упасть, чего необходимо постараться избежать. Поэтому он призвал сохранить выплаты и после указанного срока, проработав дополнительные механизмы.

По информации источника, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова пояснила, что после выступления Медведева в Госдуме не стоит ждать его поручений, в том числе и по вопросу продления программы маткапитала. Она напомнила, что соответствующие поручения уже были даны профильным ведомствам некоторое время назад.

Отмечается также, что решение о продлении материнских выплат может быть принято уже в этом году, когда будет верстаться бюджет на 2016 год. Однако специалисты не исключают, что это произойдет и в следующем году, потому что "бюджетный процесс позволяет отложить этот вопрос".

В то же время, как стало известно изданию, в правительстве идут споры о новых параметрах выплат: в социально-экономическом блоке настаивают на сохранение выдачи маткапитала всем матерям, в то время как в Минфине предлагают помогать только нуждающимся.

"Здесь неприемлема конструкция нуждаемости, это же не пособие, а те средства, которые даются на приобретение или строительство жилья или на образование. Наше предложение заключается в том, что нужно программу сохранить в неизменном виде. Будем обмениваться аргументами", - заявил в разговоре с РБК анонимный источник из социально-экономического блока.

В Минфине же отмечают, что программа маткапитала была эффективна только в первое время после ее запуска и требует доработки и изменений. "Только по принципу нуждаемости! Всем распределять одинаково эти деньги - абсолютно неправильно. Та мера была эффективна, по мнению экспертов, только первое время. Сегодня мы находимся в совсем другой ситуации, и дизайн мер должен быть другим", - сообщил источник, близкий к Минфину.

Материнский капитал - один из основных инструментов поддержки рождаемости в России. Его можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка или увеличения будущей пенсии владелицы сертификата на капитал. За 2009-2014 годы материнский капитал решили использовать более трех миллионов семей, в том числе 2,9 миллиона - на улучшение жилищных условий, из них более 1,9 миллиона - на оплату ипотеки. Однако многие семьи не могли ранее сразу взять ипотеку, поскольку не вправе были использовать маткапитал на оплату первого взноса, вынужденно дожидаясь трехлетия ребенка. Теперь эти ограничения сняты.