Министерство обороны РФ впервые опубликовало фотографию нового российского танка Т-14 "Армата", который должен стать гордостью парада Победы 9 мая на Красной площади
Министерство обороны Российской Федерации
Министерство обороны РФ впервые опубликовало фотографию нового российского танка Т-14 "Армата", который должен стать гордостью парада Победы 9 мая на Красной площади. Снимок опубликован на сайте ведомства в разделе о предстоящем мероприятии.

В сообщении отмечается, что танк "предназначен к использованию в качестве нового основного боевого танка российских Сухопутных войск, с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками, с новым автоматом подачи боеприпасов". Башня танка на фотографии закрыта чехлом.

Ранее первые, неофициальные фотографии танка, а также видеозаписи его перемещения появились в Сети в прошлом месяце. На тех изображениях башня танка также была скрыта, вероятно для сохранения секретности.

Разработкой танка занимался "Уралвагонзавод". Первая закрытая демонстрация новой машины состоялась в 2013 году на выставке в Нижнем Тагиле. В начале апреля 2015 года сообщалось, что в преддверии парада 12 новых танков проходили обкатку на подмосковном полигоне Алабино. При этом якобы было зафиксировано два случая поломки. Впрочем, в руководстве "Уралвагонзавода", где производят "Арматы", эту информацию опровергли.

Стоимость одного танка, по оценкам прессы, может составлять около 400 млн рублей. До 2020 года планируется произвести 2,3 тысячи единиц. Испытания Т-14 завершатся в 2016 году, после чего начнутся поставки в войска.

Эксперты сравнивали Т-14 с "облегченной" версией перспективного танка "Объект-195" (Т-95 "Черный орел"), разработку которого закрыли в 2010 году, то ли из-за дороговизны проекта, то ли из-за позиции министра Анатолия Сердюкова, посчитавшего, что Т-95 - это всего лишь модернизация Т-72.

Между тем СМИ рассказывали про особенности, которыми обладает новый танк. Так, "Российская газета" сообщала, что башня танка необитаема, ее управление - полностью цифровое. Экипаж находится в специальной бронированной капсуле. Эта конструкционная особенность должна решить проблемы с безопасностью экипажа, которые имеются у предшественников "Арматы", а также зарубежных аналогов.

Еще одним отличием Т-14 является увеличенное количество катков - их семь вместо шести, отмечает интернет-издание N+1. По мнению ресурса, танк на базе "Арматы" оборудован комплексом активной защиты и гладкоствольным основным орудием 2А82 калибра 125 миллиметров.