МИД РФ назвал причину отмены наблюдательного полета США - это не подготовка к вторжению на Украину
Moscow-Live.ru
Запрет планировавшегося 14-16 апреля наблюдательного полета США над российской территорией в рамках Договора открытого неба (ДОН), который некоторые интерпретировали как нежелание России раскрывать подготовку к военному вторжению на Украине, МИД РФ объяснил совсем иначе. Москва возлагает вину за срыв запланированного полета на коллег из Чехии и Соединенных Штатов.

"Нас пытаются обвинить в нарушении Договора: дескать, наблюдательные миссии в его рамках могут быть отменены исключительно по соображениям безопасности полета - например, из-за плохих погодных условий. Но погода, мол, в те дни была хорошей, да и в целом с безопасностью полета проблем не возникало, - сообщается на сайте МИДа РФ. - Опровергнуть эту квазиаргументацию не составляет труда".

Ссылаясь на пункт 2 раздела I Статьи VIII Договора по открытому небу, МИД РФ называет другую причину для отказа - несвоевременный приезд наблюдающей стороны. "14 апреля совместная миссия США и Чехии не смогла прибыть в пункт въезда Кубинка в заявленное время (16:00 по московскому времени). По просьбе американской стороны миссии было разрешено перенести время прибытия на 24 часа, однако и в новые сроки американцы и чехи в Кубинке не появились. Когда же последовала еще одна просьба о переносе сроков, мы с полным основанием ответили отказом, принимая во внимание, в частности, то, что российская сторона уже понесла определенные финансовые издержки в ожидании американского самолета наблюдения", - сообщает пресс-служба МИДа РФ.

У ведомства есть еще один аргумент в пользу своей позиции. "Сегодня начинается новая миссия двух упомянутых стран над территорией Российской Федерации. Если все пойдет по плану, у наших американских и чешских коллег будет достаточно возможностей убедиться в том, что никакого сосредоточения российских сил на границе с Украиной не происходит, - сообщает МИД РФ. - Нам нечего скрывать".

Также министерство не упустило возможность подпустить шпильку в этом заявлении. "Возникает вопрос - как обстоят дела со встречным проявлением доброй воли со стороны США? Приходится с сожалением констатировать, что уже долгое время американская сторона - единственная из участников ДОН - занимает крайне неконструктивную позицию в отношении освидетельствования российской цифровой аппаратуры наблюдения, выдвигая требования, непредусмотренные Договором", - отмечает МИД РФ.

Подробнее о сложностях с российской техникой, которую не хотят освидетельствовать в США, писал ранее сайт Inopressa.ru в обзоре зарубежной прессы.

В последние недели Объединенный комитет начальников штабов ВС США и американские разведслужбы, не привлекая внимания, убеждали Белый дом отказать новейшему российскому самолету-разведчику в праве совершать полеты над территорией США, писал сайт The Daily Beast.

На прошедшей 16 апреля межведомственной встрече высшее американское руководство не сумело прийти к соглашению. Ожидается, что окончательное решение примет Совет национальной безопасности США.

В Госдепе, в свою очередь, полагают, что Штатам следует выполнять свои обязательства в рамках ДОН, и рекомендуют удовлетворить заявку российской стороны. При этом Лейк отмечает, что вопрос о сертификации нового российского самолета тянется с прошлого года и возник задолго до начала украинского кризиса.

В настоящее время Россия использует летательные аппараты для инспекций американского ядерного арсенала в соответствии с двусторонними соглашениями по контролю за вооружениями. По словам участвующих в споре американских официальных лиц, российские самолеты оснащены новейшим комплектом электронной аппаратуры обнаружения, который позволит Москве следить за американскими ядерными объектами с пугающей точностью и детальностью. Военное и разведывательное руководство США чувствует себя не в своей тарелке, говорится в статье.