В Нальчике в двухстах метрах от жилых кварталов полицейские обезвредили готовое к применению самодельное взрывное устройство (СВУ)
МВД по Кабардино-Балкарской Республике
В Нальчике в двухстах метрах от жилых кварталов полицейские обезвредили готовое к применению самодельное взрывное устройство (СВУ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД по Кабардино-Балкарии. Это второй по счету теракт, предотвращенный силовиками в КБР за последние сутки, отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что в пойме реки Баксан сотрудниками силовых структур обнаружена прикрытая камнями канистра емкостью 20 литров. В ней находилось сработанное на основе тротиловой шашки самодельное устройство с электродетонатором, начиненное поражающими элементами в виде болтов и гаек.

Новая же бомба найдена в 200 метрах от улицы Атажукина. Оно было в закопанном в землю пластиковом ведре емкостью 10 литров. СВУ было изготовлено на основе двух тротиловых шашек по 200 грамм каждая. Бомба была снабжена исполнительным механизмом в виде радиостанции Motorola и электродетонатором.

В ведре находилось еще четыре тротиловые шашки, два выстрела ВОГ-25, граната РГД-5, граната РГН, УЗРГМ, два капсюль детонатора, более двухсот единиц боеприпасов, медикаменты, продукты длительного хранения, религиозная литература, сообщили в МВД по КБР.

Поскольку транспортировать бомбу вблизи жилых кварталов было опасно, специалисты со всеми необходимыми предосторожностями уничтожили ее на месте. Пострадавших среди гражданского населения и силовых структур нет.