"Дирекция ПКиО "Сокольники" согласовала первую заявку на проведение публичного мероприятия на территории "Гайд-парка"
ПКиО «Сокольники»
Московские "Гайд-парки" - созданные по аналогии с лондонским Hyde Park специальные площадки для проведения публичных мероприятий - вовсю готовятся к проведению первых подобных акций. Стало известно, что парк Сокольники" уже согласовал одну заявку на праздничное 1 мая. В отличие от ПКиО имени Горького, сокольнические первопроходцы будут музыкантами.

"Дирекция ПКиО "Сокольники" согласовала первую заявку на проведение публичного мероприятия на территории "Гайд-парка". 16 апреля был получен запрос от молодёжной группы "Весёлые трутни", которые уже 17 апреля в письменном виде подтвердили свои намерения",- сообщила пресс-служба "Сокольников".

Напомним, что в парке имени Горького площадку "Гайд-парка" активисты застолбили чуть ранее. Так, 1 мая там пройдет митинг против бытового хамства (с 12:00 до 13:00), затем будут митинговать одинокие девушки (с 15:00 до 17:00), а позже их сменит "Празднование Дня труда в другом контексте" (с 19:00 до 22:00), сообщает пресс-служба ПКиО имени Горького .

В "Сокольниках" атмосфера будет более артистичной. Там 1 мая, помимо выступления "Веселых трутней", состоится акция под названием "Праздник труда и творчества". Основной целью мероприятия является демонстрация того, что творчество - это высшая форма человеческой деятельности. Несмотря на неполитический характер праздника, у него будут свои лозунги: "Клерки - не мы! Мы - творцы!", "Труд без творчества в лес не убежит!", "Ударим творчески!", "Человек человеку - человек!", а также, собственно, "Трутень звучит!" и "Один в поле - не трутень!". В программе мероприятия также: поэтическая группа "2 к 1"и показ фильмов студентов московских киношкол.

Напомним, закон "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" был принят Мосгордумой 26 декабря. Он вступил в силу 7 января. Два аналога британского Гайд-парка для политических дискуссий были созданы в парке "Сокольники" и ЦПКиО имени Горького. Акции здесь можно проводить без согласования с властями, то есть лишь проинформировав о проведении митинга.