Выступая на съезде РСПП, министр отметил, что в развитых странах экономическая стратегия принимается на выборах, "когда выбирается та политическая партия, платформа и то правительство, которое будет отражать эту платформу"
Вести
Политическая конкуренция необходима для выработки экономической стратегии развития страны, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Выступая на съезде РСПП, министр отметил, что в развитых странах экономическая стратегия принимается на выборах, "когда выбирается та политическая партия, платформа и то правительство, которое будет отражать эту платформу".

В связи с этим глава Минфина подчеркнул, что политическая конкуренция является необходимым элементом "построения работы любого общества, любой экономики". "Мы хотим, чтобы было больше идей и политической конкуренции в выработке этих решений", - сказал министр. Кудрин также отметил, что в целом экономику поднимает бизнес, государство же должно создавать условия для его работы, и "обсуждение этих условий, правил, проблем необходимо", передает "Интерфакс".

Министр объявил, что такое обсуждение будет продолжено также на встрече председателя правительства РФ с членами бюро правления РСПП в четверг. "Я думаю, там будут заданы те вопросы, которые уже сегодня звучали", - сказал он. Кудрин также напомнил, что ранее выступил на экономическом форуме в Красноярске с "достаточно критической речью о наших проблемах". Однако, по его словам, в том выступлении он сказал "не все, что накипело". "Стратегия, цели государства, модель экономики, которую мы создаем, вышла на одно из первых мест", - сказал он.

- СМИ: Кудрин "убойными аргументами" раскритиковал инициативу Медведева

Как сообщалось, ранее глава Минфина уже высказывался на тему свободных выборов и политической конкуренции в России. Выступая в феврале на Красноярском экономическом форуме, он заявил о необходимости честных президентских и парламентских выборов для реализации посткризисной экономической политики. Чтобы на этих выборах были представлены все ведущие политические силы и представительства общества. "Только это даст тот мандат, который необходим для проведения реформ. Если сложится недоверие, то и наши задачи не будут выполнены в полной мере", - подчеркнул тогда глава Минфина.

Красноярская речь Кудрина очень не понравилась руководству "Единой России". "Господин Кудрин уже не первый раз делает подобные заявления по поводу политики и выборов. Интересно, что каждый раз эти заявления совпадают с обострением экономических и социальных проблем, которые должны решать представители финансово-экономического блока правительства и, в первую очередь, лично господин Кудрин", - заявлял секретарь президиума генсовета партии власти Сергей Неверов.

Позднее, выступая в Госдуме в начале апреля, Кудрин снова заговорил о выборах в России и эмоционально сказал действующим парламентариям: "Выборы должны быть честными".

Между тем, Кудрин уверяет, что пока не считает целесообразным для себя менять правительство на партийную деятельность, отмечает РИА "Новости". "Я сегодня вижу пока, что, наверное, больше приношу пользу на этом месте. Но, как вы знаете, это позиция политическая. Она очень серьезно зависит от позиции президента и премьера, поэтому буду исполнять, пока буду видеть, что мои усилия приносят какой-то результат", - сказал Кудрин в четверг, отвечая на вопрос участника "Недели бизнеса" РСПП о том, не считает ли он целесообразным возглавить политическую партию.