Колония общего режима ИК-10 в Краснокаменске сгорела 17 апреля
УФСИН по Забайкальскому краю
Организаторы поджога исправительной колонии в забайкальском Краснокаменске, более известной сейчас как "колония Ходорковского", тщательно готовились к нему. В течение двух ночей они собирались на территории одного из отрядов и обсуждали детали поджога, выяснила Краснокаменская межрайонная прокуратура.

"Организаторами погромов явились около десятка содержащихся в колонии осужденных", - установили прокуроры. Заключенные разделили роли и разбились на группы, которым поставлены конкретные задачи по уничтожению объектов колонии.

Непосредственно перед поджогами в помещениях нескольких жилых корпусов осужденные занавесили окна одеялами и покрывалами, чтобы возгорание не было своевременно замечено сотрудниками колонии. В другом жилом корпусе осужденные сложили в центре матрацы и подожгли их. Для поджога использовали заранее приготовленные факелы, горючие жидкости, запалы. Кроме того, заключенные вооружились ломами и металлическими трубами, передает "Интерфакс".

Колония общего режима ИК-10 в Краснокаменске сгорела 17 апреля. Эта колония знаменита тем, что в ней отбывал срок экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский до перевода в Москву для участия во втором процессе по его делу.

В результате пожара выгорели все жилые корпуса (общежития отрядов), внутренний КПП, профилакторий, склад хранения, библиотека, клуб, мастерские, часть штрафного изолятора, часть здания, где размещалось швейное производство. На момент прибытия к месту событий пожарных расчетов в разных местах горело внутреннее деревянное ограждение колонии. Общая площадь пожара составила 5749 кв метров.

В настоящее время прокуратурой края продолжается проверка законности решений и действий должностных лиц исправительной колонии и органов уголовно-исполнительной системы края, предшествующих массовым беспорядкам, во время и после их совершения, отмечается в сообщении.

В общей сложности в ИК-10 содержится 1112 человек. По словам работников УФСИН, благодаря тому, что охране удалось вовремя взять ситуацию под контроль, никому из заключенных сбежать не удалось. Сейчас в учреждении остается 507 осужденных, с которыми проводятся следственные действия. Среди оставшихся также те, кто согласился оказать помощь в подготовке зданий и помещений исправительного учреждения к восстановлению, участвовать в строительно-ремонтных работах.

Как сообщалось, колония общего режима ИК-10 в Краснокаменске сгорела в минувшее воскресенье. Следователи не исключают, что основным мотивом поджога могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации колонии.

Напомним, в конце марта сообщалось, что в колонии Ходорковского подавляют "голодный бунт". Как сообщили тогда в УФСИН по Забайкальскому краю, часть осужденных отказалась от приема горячей пищи. Сотрудники колонии были переведены на усиленный вариант несения службы из-за возможных противоправных действий заключенных.

"Протест вызван распространением ложной информации о старшем дневальном одного из отрядов, который, по мнению определенного контингента осужденных, имеет в колонии низкий неофициальный статус, хотя и отбывает наказание с декабря 2002 года", - пояснили тогда в пресс-службе УФСИН. Там отметили, что организаторы провокации установлены и изолированы в штрафной изолятор (ШИЗО).

В ИК-10 была направлена группа сотрудников аппарата УФСИН для проведения воспитательно-профилактической работы, в известность поставлена прокуратура Забайкальского края, уведомляла УФСИН.

В результате бунта большая часть колонии оказалась непригодной для заключения преступников. Не участвовавших в поджоге зэков в ближайшее время отправят в другие исправительные колонии. С зачинщиками же уже работают следователи. В ходе следственных действий было выявлено 10 организаторов массовых беспорядков, часть из них уже дает признательные показания.