Минобороны обнародовало стратегию социального развития Вооруженных сил до 2020 года
Архив NEWSru.com
Минобороны обнародовало стратегию социального развития Вооруженных сил до 2020 года. Предполагается, что после решения материальных проблем солдат военнослужащие станут средним классом, а российская контрактная армия в целом войдет в пятерку передовых. Правда, учитывая рост инфляции и цен на жилье, эксперты уверены, что на все бюджетных средств не хватит, пишет газета "Ведомости".

Согласно планам министерства обороны, денежное довольствие солдата первого разряда будет на четверть выше средней зарплаты, а военная пенсия составит минимум 80% от размера денежного довольствия.

Что касается организации отдыха военных, в министерстве порешили, что 30% свободного времени военные и члены их семей будут тратить на культурный досуг, не менее пяти часов в неделю - на занятия спортом. Каждый второй военнослужащий будет иметь спортивный разряд, и все без исключения - доступ в интернет. По итогам выполнения программы, в ведомстве Анатолия Сердюкова рассчитывают на "повышение удовлетворенности личного состава профессиональной служебной деятельностью до 90%".

Доля военнослужащих, нуждающихся в жилье, снизится до 5%. Военная медицина выйдет на уровень мировых стандартов, а доля военнослужащих с диагнозом "практически здоров" составит не менее 90%. Причем все мероприятия будут профинансированы из госбюджета.

Военные даже учли риски. Помешать радужным планам могут "опережающий рост средней зарплаты в стране по сравнению с ростом денежного довольствия военнослужащих", резкий скачок цен на жилье или непредвиденная война, уточняют авторы стратегии.

Однако эксперты сомневаются в расчетах военных. Сегодня средняя зарплата - 13500 рублей, 125% от этой суммы всего лишь 17000 рулей, однако едва ли можно найти человека с такой зарплатой, который отнес бы себя к "среднему классу", говорит Игорь Николаев из консалтинговой компании ФБК.

К тому же, создать боеспособную и современную армию без организации прочного тыла - высокого денежного довольствия, достойного медицинского обслуживания, обеспечения жильем и социальных гарантий для увольняющихся в запас офицеров и контрактников - невозможно. Пока начальное жалованье контрактника-мотострелка в Сибирском военном округе составляет 9500 рублей в месяц, десантника - 10600 рублей (для сравнения: американский солдат вне горячих точек получает около 2700 долларов, а французский - около 2300 евро), трудно надеяться, что российские вооруженные силы приблизятся по ключевым показателям к американским или французским.

Генералы планируют, что жалованье военного в 2020 года будет на 25% выше средней зарплаты. Но если верить соответствующей концепции Минэкономразвития, то через 12 лет контрактники и офицеры должны в среднем получать 3400 долларов - эти цифры "сходятся" только при курсе в 6,5 рубля за доллар.

Армейские реформы, как показывает новейшая история России, идут крайне трудно, пишет издание. К тому же механизмы, необходимые для планомерного достижения объявленных показателей в России пока отсутствуют. Однако сам факт открытой публикации такой стратегии - уже шаг вперед.