Экипаж МКС с космическом туристом возвращается на Землю
Первый канал
Проработавшие на орбите 215 суток россиянин Михаил Тюрин и астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа перешли на корабль "Союз", пристыкованный к Международной космической станции, и задраили люки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Вместе с экипажем 14-й основной экспедиции станцию покинул пятый космический турист Чарльз Симони, который прилетел на орбиту 11 дней назад вместе с экипажем МКС-15 Федором Юрчихиным и Олегом Котовым.

"В оставшиеся до расстыковки три часа космонавтам предстоит проверить работу бортовых систем, надеть скафандры в тесном спускаемом аппарате "Союза ТМА-9", занять свои места и ждать решающей минуты, когда последует команда отделиться от станции и отправиться в дорогу домой", - сказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

По плану, корабль должен отстыковаться от МКС в 13:11 мск. Сразу после отделения от станции включится автоматическая программа, которая более трех часов будет вести "Союз" к запланированному месту посадки в районе казахстанского города Джезказган.

За 50 минут до посадки на высоте около 380 км двигатель корабля начнет работать на торможение. В результате корабль сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на Землю. Парашют раскроется на высоте около 10 км. Посадка запланирована на 16:30 мск.

На Земле уже все готово к встрече космонавтов. Посадку "Союза" будут обеспечивать 15 российских вертолетов и самолетов, 6 поисково-эвакуационных машин и машина спутниковой связи.

Всего будет задействовано более 150 гражданских и военных сотрудников службы поиска и спасания. Предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России.