Облученное топливо из Узбекистана временно возвращено в Россию
vn.ru
Облученное топливо из Узбекистана возвращено в Россию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росатома.

По словам пресс-секретаря российского атомного ведомства Сергея Новикова, "успешно завершена операция по вывозу 252 облученных тепловыделяющих сборок российского производства с исследовательского реактора Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан". В Росатоме подчеркнули, что "эта операция проведена с целью временного технологического хранения, последующей переработки ядерного топлива и возврата в Узбекистан радиоактивных отходов, полученных в результате переработки этого топлива в России".

Данная операция, пояснил Новиков, "выполнена в рамках российско-американского межправительственного соглашения о сотрудничестве по ввозу в РФ ядерного топлива с исследовательских реакторов, произведенного в России".

В Росатоме отметили, что "за счет средств, предоставленных США на осуществление этой операции, будут реализованы два проекта по экологическим программам в Челябинской области". Первая программа относится к снижению радиационного риска в зоне предприятия "Маяк", где будет создана транспортная база для обеспечения работ по ликвидации промышленного водоема "В-9". Второй проект - закупка современного дозиметрического, радиометрического и спектрометрического оборудования для контроля за радиационной безопасностью в промышленной зоне предприятия "Маяк".

В субботу, сообщил Новиков, в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене пройдет пресс-конференция участников операции по вывозу топлива из Узбекистана, на которой будет заявлено, что "угрозы попадания радиационных материалов в руки террористов в Узбекистане более не существует".

В Росатоме отметили, что это не первая подобная операция. Так, уже возвращено в Россию топливо из Сербии, Черногории, Румынии, Болгарии, Ливии, Узбекистана, Латвии и Чехии. До распада СССР облученные ядерные сборки были вывезены только с исследовательского реактора в Ираке. К началу действия российско-американского соглашения, подписанного в 2004 году, на таких реакторах находилось около 30 тысяч облученных сборок, из них около 14 тысяч - с высокообогащенным ураном.

Возвращенное в Россию топливо перерабатывается и используется как топливо для АЭС и частично возвращается на исследовательские реакторы, но уже в качестве низкообогащенного - до 20%. Часть исследовательских реакторов будет остановлена. По соглашению американская сторона также осуществляет вывоз высокообогащенного топлива с исследовательских реакторов, построенных США в ряде стран.