Россия добилась ряда уступок со стороны Литвы по вопросу сообщения с Калининградом. Об этом сообщил журналистам в понедельник спецпредставитель Президента РФ в Калининградской области Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
Россия добилась ряда уступок со стороны Литвы по вопросу сообщения с Калининградом. Об этом сообщил журналистам в понедельник спецпредставитель Президента РФ в Калининградской области Дмитрий Рогозин.

По его словам, проблема безвизового транзита россиян в Калининградскую область и обратно фактически решена. "Хочу заверить, что граждане России, которые хотят воочию увидеть янтарный край, смогут сделать это и после 1 июля 2003 года без виз", - заявил Рогозин после окончания переговоров между Россией и Литвой.

По его словам, Россия добилась не только формального, но и фактического сохранения безвизового режима транзита, передает "Росбалт". Значительных уступок со стороны литовцев удалось достичь в отношении процедуры получения Упрощенного проездного документа (УПД).

Напомним, что литовская сторона настаивала на двойном обращении российских граждан в кассы для получения данного документа: сначала для подачи личных сведений и через 24-36 часов для получения УПД. Теперь литовские власти согласились на разовое обращение граждан России за УПД, при этом значительно сокращен объем личных данных, которые должен сообщить о себе россиянин. Он должен указать фамилию, имя, отчество, дату и место рождения и, возможно, паспортные данные. Вся информация не должна превышать 72 знака.

УТД дает право на многократный транзит через Литву. Документ будет стоить 5 евро и действовать в течение трех лет.

Однако принципиальное изменение, подчеркнул Рогозин, состоит в том, что теперь гражданам не нужно будет предоставлять доказательства того, что они действительно нуждаются в частных поездках из Калининграда в Россию и обратно. Необходимо будет просто указать причину поездки. 'Все эти изменения будут внесены и закреплены в Шенгенском законодательстве', - подчеркнул Рогозин. По его мнению, новая система транзита является компромиссной для обеих сторон. В то же время спецпредставитель президента подчеркнул, что для достижения окончательного согласия с Литвой Россия должна как можно скорее подписать договор о реадмиссии (возвращения нелегальных иммигрантов, проникших на территорию одной страны с территории другой). По прогнозу Рогозина, этот документ будет подписан в течение недели.