Правоохранительные органы Дагестана задержали особо опасного преступника - Ахмеда Магомедова по кличке Абдурахман, сбежавшего 2 сентября прошлого года из-под конвоя из здания прокуратуры республики
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы Дагестана задержали особо опасного преступника - Ахмеда Магомедова по кличке Абдурахман, сбежавшего 2 сентября прошлого года из-под конвоя из здания прокуратуры республики.

Об этом сообщил заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский. По его словам, задержание Ахмеда Магомедова произведено в результате оперативно-розыскных мероприятий на территории республики.

Замгенпрокурора РФ напомнил, что Магомедов обвиняется в серии терактов и убийств работников правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщал NEWSru.com, 2 сентября 2002 года конвоиры привезли на допрос в прокуратуру республики Ахмеда Магомедова по кличке Абдурахман, обвиняемого в терроризме, приковали его наручниками к перилам и на несколько минут оставили без присмотра. Воспользовавшись этим, Магомедов сумел освободиться от наручников и сбежать из здания прокуратуры. Все трое бойцов конвойного батальона были арестованы. Ахмед Магомедов был повторно объявлен в международный розыск.

По данным следственных органов, 27-летний махачкалинец Ахмед Магомедов проходил подготовку по минно-взрывному делу в Панкисском ущелье Грузии и был заслан на территорию Дагестана в составе диверсионно-террористической группы из 16 человек полевым командиром Раппани Халиловым. Эта группа совершила 13 терактов.

Магомедову предъявлено обвинение за участие в семи преступлениях, в том числе в подрыве автомашины ЗИЛ-130> с военнослужащими внутренних войск МВД РФ 18 января 2002 года в Махачкале, в результате которого погибли семь солдат внутренних войск МВД Российской Федерации.

Cемь подельников Магомедова ранее приговорены Верховным судом Республики Дагестан к длительным срокам лишения свободы - от 7 до 22 лет. Главарь банды Заур Акавов в качестве альтернативы смертной казни приговорен к пожизненному заключению.

24 сентября прошлого года Федеральный суд Советского района Махачкалы вынес приговор по делу трех милиционеров конвойного батальона МВД Дагестана, которые допустили побег из здания республиканской прокуратуры особо опасного преступника Ахмеда Магомедова.

Суд признал виновным начальника конвоя Низами Летифова по части 1-й статьи 293 УК РФ (халатность) и приговорил его к выплате штрафа в размере 180 минимальных размеров оплаты труда (18 тыс. рублей). Конвоир Асильдар Алибегов приговорен к выплате штрафа в размере 160 МРОТ. Водитель-милиционер Магомед Хабиб Исмаилов признан виновным по части 1-й статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорен к штрафу в размере 180 МРОТ.

Конвоиры были освобождены из-под стражи в зале суда под аплодисменты их собравшихся коллег. И на предварительном следствии, и в суде милиционеры отрицали свой сговор с террористом.