Партия "Единство", возможно, на следующей недели исключит из своей фракции в Госдуме несколько депутатов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свои источники в "Единстве".

Эти люди, согласно заявлениям представителей фракции, в последнее время несколько раз голосовали не так, как решало большинство "Единства", и "тем самым нарушали внутрифракционную дисциплину".

Конкретные списки депутатов, которых собираются исключить из фракции, как передает РИА "Новости", пока не сообщаются. Вопрос о них, по решению президиума "Единства", будет рассматриваться во вторник, 24 апреля.

Между тем месяц назад из "Единства" уже были исключены два депутата, Андрей Севенард и Абдул-Вахед Ниязов. Севенард, как было объявлено, часто поддерживал в Думе коммунистов и "противодействовал через отделение "Единства в Санкт-Петербурге центральным органам партии". Ниязова исключили с формулировкой "за использование имени партии в личных целях", но, по его собственным словам, "все дело в том, что Сергей Шойгу был недоволен исламским движением", которое возглавлял Абдул-Вахед Ниязов.

Сейчас у "Единства" 84 голоса в Думе. Она является второй по величине фракцией парламента после КПРФ (87 голосов).

Согласно регламенту Государственной Думы, депутаты, которые прошли в парламент по избирательным спискам партий, обязаны на голосованиях поддерживать точку зрения, которую утвердило большинство их фракции. Депутаты, прошедшие в Думу самостоятельно, могут голосовать по собственному желанию.