Избиратели Приморского края отказали в поддержке почти половине претендентов на пост губернатора края, выборы которого назначены на 27 мая. Из 34 кандидатов, объявлявших о намерении принять участие в выборах, подписи избирателей смогли собрать только 16 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня, в последний день сдачи подписных листов, подписи в приморский крайизбирком принесли сразу семь кандидатов. В числе них был и исполняющий обязанности губернатора края Валентин Дубинин.

Достоверность подписей избирателей специалисты должны будут проверить в течение пяти дней, только после этого кандидат будет официально зарегистрирован в крайизбиркоме и получит право ведения агитации в средствах массовой информации.

Из шестнадцати кандидатов в губернаторы Приморского края, сдавших подписи, шестеро уже получили официальную регистрацию. Одному кандидату в регистрации было отказано, так как 60 % подписей избирателей в его подписных листах были признаны недостоверными.

Накануне, регистрируя кандидатов в крайизберкоме, специалисты отмечали множество нарушений, допущенных кандидатами после того, как они начали собирать подписи. За это в избиркоме кандидатов пожурили, однако зарегистрировали.

Примечательно, что на пост губернатора Приморья баллотируются 4 человека по фамилии Апанасенко. Среди них √ заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, пенсионер, безработный и водитель-экспедитор. Как полагают местные политтехнологи, сделано это специально для того, чтобы помешать избранию кандидата Кремля - заместителя полпреда президента в регионе Геннадия Апанасенко.

Что касается другого известного кандидата √ Валентина Дубинина, то свое мнение об его участии в выборах ранее высказал полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. По словам полпреда, он негативно относится к намерению исполняющего обязанности губернатора Приморья баллотироваться на пост губернатора. Константин Пуликовский также заявлял, что у него "был мужской разговор" с Валентином Дубининым, после которого и.о. губернатора дал слово не баллотироваться и посвятить все силы и время посвятить выводу края из социально-экономического кризиса.