Заявления американский официальных лиц относительно ситуации вокруг телекомпании НТВ говорят о том, что политику США в отношении России отличает принцип двойных стандартов. Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, передает "Интерфакс".

"На эти комментарии можно было бы не обращать никакого внимания, если бы аналогичные события не происходили в то же самое время в самих Соединенных Штатах", - сказал он. По его словам, как раз во время "баталий вокруг НТВ" аналогичный конфликт возник между коллективом телекомпании АBC и ее владельцем √ холдингом Walt Disney. В основе конфликта - намерение хозяина в связи с финансовыми трудностями сократить персонал телекомпании за счет сотрудников информационной службы. По мнению Ястржембского, эта ситуация "до удивительного сходна с той, что сложилась не так давно на российской телекомпании НТВ".

Глава Walt Disney Майкл Эйснер отказался дать журналистскому коллективу ABC гарантии не сокращать костяк телевизионного коллектива. Он также не согласился с предложением известного американского ведущего Коллена, который заявил, что можно не увольнять такое количество сотрудников, а урезать зарплату управленческому звену Walt Disney. Доход Эйснера, по данным СМИ, составил в 2000 году около 11 млн. долларов.

По словам Ястржембского, "в поведении руководства холдинга Walt Disney прослеживается естественная логика, которая практикуется любой компанией, испытывающей финансовые трудности: собственник увольняет такое количество сотрудников, которое считает нужным, и тогда, когда считает нужным". "Точно такой же логикой, правда, в иных, российских, реалиях, руководствовалось и новое руководство телекомпании НТВ", сказал помощник президента. (Напомним, что конфликт вокруг НТВ разгорелся не из-за намерения владельцев компании сократить штат сотрудников, а по причине назначения нового руководства, которое, по мнению журналистов, не могло гарантировать им сохранения прежней независимой политики канала).

Помощник президента России напомнил римскую поговорку: "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку". По-видимому, сказал он, американские официальные лица, критикуя ситуацию со свободой слова в России, используют именно такую логику.

Ястржембский заявил, что "отдельные американские политологи и СМИ, несмотря ни на что, признают: в основе конфликта вокруг "Медиа Моста", телекомпании НТВ, газеты "Сегодня" лежит финансовая составляющая, поскольку эти субъекты хозяйствования оказались финансово несостоятельными". Так, известный американский политолог, аналитик Центра Никсона Дмитрий Саймс указывает на то, что глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский через своих представителей в США тратит "огромные средства" в Америке на поддержание своего реноме и реноме подконтрольных ему российских СМИ. "На эти оценки Дмитрия Саймса, который, несомненно, хорошо знаком с "политической кухней" Вашингтона, следует обратить внимание, что и было сделано в Москве", - заключил Сергей Ястржембский.