Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области
©РИА Новости / Евгений Биятов
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уходит в отставку: решение было принято на его встрече с руководством администрации президента в среду, утверждает "Коммерсант".

Никаких деталей о состоявшейся беседе издание не приводит. Но в начале сентября газета со ссылкой на близкие к администрации Кремля источники называла Шанцева в числе губернаторов, которым грозит отставка до конца нынешнего года.

Эксперты не раз ставили в вину Шанцеву непрекращающийся конфликт региональной и городской элит. Против губернатора работает и возраст - в этом году ему исполнилось 70 лет.

Источник, близкий к чиновнику, заявил "Интрефаксу", что информация о грядущей отставке преждевременна. "О якобы грядущей отставке нам ничего не известно. Шанцев полон сил и желания работать дальше", - сказал он.

Позже 70-летний Валерий Шанцев сам опроверг эту информацию. Как сообщает "МК в Нижнем Новгороде", на вопрос журналистов прозвучал после вручения государственных наград в Усадьбе Рукавишниковых, он заявил: "Сколько я работаю, столько и собираюсь уходить. Как только соберусь, так обязательно и вам скажу об этом. Сейчас пока не ухожу". Шанцев добавил, что каждый день работает до десяти часов вечера.

Нижегородскую область Шанцев возглавил в 2005 году, до этого времени он работал вице-мэром в Москве, считался одним из самых влиятельных членов команды мэра Юрия Лужкова. В 2014 году на выборах в Нижегородской области Шанцев набрал 86%.