За Ахрамейко проголосовали 43,85% избирателей. Он баллотировался по Кандалакшскому одномандатному округуl
Global Look Press
Депутат Мурманской областной думы Владимир Ахрамейко, обещавший застрелиться в случае его попадания в списки "Единой России", получил место в региональном парламенте благодаря поддержке партии власти.

"За Ахрамейко проголосовали 43,85% избирателей. Он баллотировался по Кандалакшскому одномандатному округу", - сообщили FlashNord в областном избиркоме. Основной конкурент 74-летнего Владимира Ахрамейко, коммунист Юрий Виталин, набрал вдвое меньше голосов.

По официальным данным, на состоявшихся выборах "Единая Россия" набрала 39,2% голосов. Второе место в гонке досталось ЛДПР (20,95), далее следуют КПРФ (12,31) и "Справедливая Россия" (10,23).

Как отмечает ГТРК "Мурман", все одномандатники, победившие на выборах в Мурманскую думу, - либо единороссы, либо выдвигались партией власти. Если прибавить к 16 одномандатникам представителей списочного состава "ЕР", получится, что из 32 мест в региональном парламенте партия власти получит не менее 25. Окончательный расклад будет определен в течение 15 дней после голосования.

Ранее Ахрамейко был членом партии "Справедливая Россия" и резко критиковал "ЕР" и ее лидеров. На заседаниях облдумы Ахрамейко, в частности, заявлял, что партия власти "копает себе яму", говорил о "пухнущих кошельках" Владимира Путина, Дмитрия Медведева и их окружения, а на одном из заседаний объявил: "Я лучше пулю себе пущу, чем пойду в списки "Единой России".

Однако впоследствии Ахрамейко со скандалом покинул стан справороссов, а после того, как публично раскритиковал руководителя регионального отделения "Справедливой России" Александра Макаревича, оказался включен в списки для участия в праймериз единороссов по Кандалакшскому району. На улицах появились баннеры с его изображением, оплаченные "Единой Россией".

В региональном оргкомитете праймериз "ЕР" заявили: "Он уже давно не оппозиционер, он полностью поддерживает политику регионального правительства, даже больше, чем некоторые наши однопартийцы".

Стоит отметить, депутаты-единороссы посчитали смену политической окраски Ахрамейко провокацией и потребовали от оргкомитета праймериз снять его должность с предварительного голосования. К соответствующей петиции они приложили 17 страниц распечаток из протоколов заседаний областной думы с примерами негативных высказываний экс-справедливоросса. Члены "Единой России" даже выдвинули предположение, что Ахрамейко умышленно скрыл при регистрации на праймериз информацию о своих действиях, дискредитирующих "ЕР" и наносящих ущерб политическим интересам партии.

На заседаниях облдумы Ахрамейко, в частности, отмечал, что "Единая Россия" "копает себе яму". "В декабре народ, если доживет, сметет вас как метлой с лица Мурманской области", - обещал он политическим противникам. Также он говорил о "пухнущих кошельках" Владимира Путина, Дмитрия Медведева и их окружения.

Сам парламентарий прокомментировал участие в праймериз "ЕР" так: "Я критиковал когда-то "Единую Россию" - да, у меня и сегодня есть некоторые вопросы, которые я готов с ними обсуждать. Я готов и дальше работать на благо нашей Мурманской области и на благо Кандалакшского района, где я и буду баллотироваться".