Наша группа дает рекомендации, что даже представителей СМИ, учрежденных организациями, выполняющими функции "иностранных агентов", мы считаем, тоже надо пускать (на избирательные участки)
Moscow-Live.ru
В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считают, что нужно обеспечить доступ на избирательные участки в том числе представителям средств массовой информации, учрежденных организациями, которые внесены в реестр так называемых "иностранных агентов", сообщает "Интерфакс".

"Наша группа дает рекомендации, что даже представителей СМИ, учрежденных организациями, выполняющими функции "иностранных агентов", мы считаем, тоже надо пускать (на избирательные участки). Потому что иностранные СМИ мы допускаем. Почему здесь мы ограничиваем?", - сказал сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов.

По словам представителя СПЧ, по итогам прошедших 13 сентября в Единый день голосования региональных выборов мониторинговая группа СПЧ подготовила список рекомендаций представителям законодательных органов, избирательных комиссий и других организаций.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" председатель СПЧ Михаил Федотов, мобильная мониторинговая рабочая группа Совета 13 сентября проверяла порядок проведения выборов в Москве, Московской и Костромской областях. Он отметил, что в Совете планируют отработать собственную технологию мониторинга, чтобы затем представить ее президенту. В состав рабочей группы вошли: представители СПЧ, местных общественных палат, общественных организаций, занимающихся наблюдением за выборами, аппарата уполномоченных по правам человека.

На пресс-конференции в Москве в понедельник стало известно, что наблюдатели мобильной мониторинговой рабочей группы СПЧ не выявили нарушений на последних выборах в Подмосковье. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на пресс-конференции в Москве сопредседатель мониторинговой группы СПЧ, координатор по Московской области Игорь Борисов.

"Все ограничения пассивного избирательного права (отказ в регистрации, отмена регистрации) были основаны на законе, что подтверждается решением судебных инстанций", - сказал Борисов.

В Единый день голосования в Подмосковье проходила 41 избирательная кампания, в том числе выборы депутата в Московскую областную думу по Дмитровскому округу, 16 основных выборов и 24 повторных и дополнительных выборов в органы местного самоуправления.

Между тем наблюдатели от известного движения в защиту прав избирателей "Голос" заявляли о нарушениях на избирательных участках Подмосковья, в том числе сообщалось о запрете представителям СМИ вести фото- и видеосъемку на участке N1575 в Красково. Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов позже заявил, что запрет был законным, поскольку наблюдатели и пресса отказались снимать с места, определенного УИК.

Вильданов также сообщил, что наблюдателям было запрещено официально регистрироваться от "Голоса", признанного "иностранным агентом". По версии главы Мособлизбиркома, тогда представители "Голоса" отправились на избирательные участки области от газеты "Территория свободы" и пытались под видом журналистов "сорвать выборы".

В Мособлизбиркоме полны решимости продолжать выявлять наблюдателей от организаций-"иноагентов" и противодействовать им. На прошлой неделе стало известно, что Мособлизбирком организует специальный курс для членов участковых и территориальных избирательных комиссий, чтобы те могли давать грамотный отпор наблюдателям от "Голоса". Как заявил Ирек Вильданов, навыкам противодействия обучат почти 51 тыс. человек.