Полицейский-криминалист, которому оторвало руки при взрыве в здании МВД в Москве, скончался
Департамент здравоохранения г. Москвы
Спустя две недели после взрыва в Экспертно-криминалистическом центре Москвы скончался единственный пострадавший: 30-летний младший лейтенант полиции, сотрудник экспертно-криминалистического центра МВД Денис Симонов, подорвавшийся на детонаторах от гранат, умер от полученных травм в одной из столичных клиник, сообщили РИА "Новости" в пресс-центре МВД России.

"19 сентября в 16:15 зафиксирована смерть пациента", - сообщили Life News медики.

При этом, как уточнили источники в медицинских кругах, во время лечения у молодого человека уже однажды останавливалось сердце, однако тогда врачам удалось вновь его запустить. После этого полицейский прожил еще неделю.

"К сожалению, врачи не смогли спасти Денису жизнь, - поделился с журналистами один из коллег Симонова. - Организм хоть и молодой, но с такими тяжелыми травмами не справился".

Взрыв на улице Зои и Александра Космодемьянских в Экспертно-криминалистическом центре Москвы произошел около полудня 7 сентября, когда в лаборатории группа экспертов работала с вещдоками - разбирала взрывное устройство. В результате взрыва единственным пострадавшим оказался Денис Симонов. Мужчине оторвало кисти рук, кроме того, он получил рваную рану живота, ожоги лица и шеи третьей степени, а также ожоги верхних дыхательных путей.

Раненого полицейского на вертолете МЧС сразу же доставили в столичную ГКБ номер 36, где медики отправили его на операцию, а затем ввели его в медикаментозную кому.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 143 УК РФ "Нарушение правил охраны труда" и 218 УК РФ "Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий", уточнила представитель ГСУ СК по Москве Виктория Цыпленкова.