Уже на следующей неделе в центральную часть России придет настоящая осень, станет заметно холоднее и пройдут дожди
Гидрометцентр России
Уже на следующей неделе в центральную часть России придет настоящая осень, станет заметно холоднее и пройдут дожди, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометцентр России.

"В центре европейской России погода станет значительно более неустойчивой, ее осенний характер определит широкий спектр явлений - дожди, порывистый ветер, местами заморозки, туманы и, конечно же, солнце. Теоретически возможно, что в начале новой недели в ночные часы где-то в северных областях промелькнут и первые снежинки", - отметили в Росгидромете.

Как уточнили в метеорологическом ведомстве, холодать начнет уже в выходные. "Теплый и солнечный антициклон продолжает уходить на восток. Атмосферный фронт, протянувшийся с северо-востока на юго-запад, уже накануне стал причиной дождливой и прохладной погоды на северо-западе ЦФО. Он продолжает оттеснять антициклон, и делает погоду облачной, влажной и немного более прохладной. Местами пройдут дожди. Ночью будет от 4 до 9 градусов на северо-западе до 9 до 14 градусов на юго-востоке.

"Днем - от 13 до 18 градусов на северо-западе до 19 до 24 градусов на юго-востоке", - пояснил представитель ведомства. В воскресенье метеорологи прогнозируют усиление осадков в центральной России.

"Дожди будут более продолжительными, местами сильными. Из-за плотных облаков ночь будет более теплой: около 7-14 градусов. Дневные показания термометров будет меняться от 9 до 14 градусов на северо-западе до 15-20 градусов на юго-востоке", - пояснили в Росгидромете.

В начале новой недели циклон, быстро распространившийся вверх, замедлит скорость своего движения на восток. Его центр будет перемещаться по северной половине ЦФО. И постепенно одна за другой области попадут в тыловую часть циклона, где с порывистыми ветрами северной четверти будет поступать холодный воздух.

В ночь на понедельник ожидается от 2-7 на северо-западе до 7-12 на юго-востоке, днем - всего лишь 9-15, на юго-востоке до 18 тепла. Будет преобладать облачная погода с дождями, которые на северо-востоке округа местами могут быть сильными.

Во вторник атмосферное давление будет расти, заток холодного воздуха продолжится: ночью будет от 1-6 на северо-западе до 5-10 на юго-востоке. Днем термометры покажут от 8-13 на севере до 12-17 на юге. В облачном покрове появятся прояснения, но без небольших дождей местами пока еще не обойдется. Итогом воздействия циклона будет отставание в начале недели средней суточной температуры от нормы на 1-2 градусов.

В среду и четверг погоду в областях ЦФО будет определять антициклон, который подойдет с запада. Но он будет более наполнен более влажным воздухом, и поэтому в ночные и утренние часы местами будут образовываться туманы. Ночи станут более прохладными, температура будет понижаться до 1-8, местами при прояснениях будут возможны слабые заморозки. В середине дня из-за облаков выглянет солнце. Но в среду пока еще прохладно, от 9 до 16, в четверг потеплеет до 12-19 выше ноля.

В пятницу станет еще на пару градусов теплее, но на западе округа, где скажется близость атмосферного фронта следующего циклона, вновь возрастет вероятность небольших дождей.