Алексей Митрофанов
Russian Look
Депутат Алексей Митрофанов, ранее исключенный из фракции "Справедливая Россия", и теперь создающий фракцию "свободных эсеров", является одним из основных претендентов на пост главы комитета Госдумы по СМИ.

Более того, источник в "Единой России" вечером в пятницу сообщил "Интерфаксу", что руководство фракции определилось с кандидатурой Митрофанова. Он приглашен на заседание президиума фракции с тем, чтобы представить свою программу работы на посту главы нового комитета.

Ранее называлось несколько кандидатур, которые могут претендовать на пост главы комитета, который будет заниматься совершенствованием законодательства о СМИ и телекоммуникациях: Алексей Митрофанов (независимый депутат), Леонид Левин ("Справедливая Россия"), Александр Хинштейн ("Единая Россия") и Борис Резник ("Единая Россия"). Теперь же в "Единой России" заявляют, что шансы Митрофанова занять этот пост очень велики. "Можно сказать, что он один из основных, кто рассматривается на эту должность", - передает РИА "Новости" слова руководителя фракции ЕР Андрея Воробьева.

Он отметил, что в понедельник на президиуме фракции будет определена фамилия того человека, которого единороссы будут поддерживать. По его словам, во вторник состоятся общие консультации по этому вопросу со всей фракцией ЕР.

Ранее кандидатуру Митрофанова на пост главы комитета по СМИ поддержала и фракция ЛДПР.

Нынешняя политическая независимость Алексея Митрофанова, по мнению экспертов, может в действительности сделать работу профильного комитета продуктивной.

По данным "Независимой газеты", в ходе сложных думских согласований и утрясок было принято решение, что новый комитет не отдадут ни ЕР, ни КПРФ. И "по думской внутренней калькуляции" на роль председателя идеально подходит "справедливо беспартийный" Митрофанов - фактически "равноудаленный" депутат, отмечает издание.

Как считает главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин, хотя эта кандидатура и неожиданная, но "Митрофанов - опытный и профессиональный человек, разносторонний. Поэтому какого-то определенного "за" или "против" у меня на эту минуту нет, однако отторжения не вызывает". Кстати, КП уже провела опрос среди своих читателей на тему, кого они видят главой Комитета по СМИ. В нем приняли участие 12623 человека. 38% из них видят на этом посту Митрофанова. Вторым (26%) идет Александр Хинштейн. Третьим стал Борис Резник (21%), а замыкает список Леонид Левин (15%).

Бывший главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов считает, что "в данную секунду получилось, что само отсутствие комитета в Госдуме - это история о том, что нет ясности в головах, как Госдума должна принимать участие в делах прессы". По его мнению, "на этом фоне Митрофанов не вызывает возражений, он информированный человек, гибкий политик".

Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев считает, что при Митрофанове комитет по СМИ станет той дискуссионной площадкой, на которой медиа-сообщество будет выстраивать свои отношения с государством. "Такой комитет нужен. Есть очень много задач, связанных даже не с контентом, а с бизнесом. Например, недавно приняли поправки, сильно ограничивающие рекламу в СМИ. Для нас это очень болезненно, а куда обращаться, кого убеждать - непонятно", - говорит Фадеев.

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов убежден, что создание комитета по СМИ в Госдуме - правильное решение. "Сейчас, конечно, могут появиться ссылки на США, где в законодательстве записана только одна фраза: "Пресса свободна". И этого вроде бы хватает, чтобы состоялся медийный рынок, чтобы правовой статус журналиста соблюдался. Но у нас особая ситуация и особое положение. И проблема правового экономического обустройства медийного рынка в нашей стране стоит очень остро", - заявил Богданов в интервью "Новым Известиям". Впрочем, глава СЖР пока поддерживает кандидатуру единоросса Бориса Резника, который ранее был собственным корреспондентом газеты "Известия".

Однако сам Борис Резник, как сообщает РБК уже поддержал именно кандидатуру Митрофанова. Также поступили и его коллеги-единороссы Сергей Неверов, Андрей Воробьев, Мария Максакова-Игенбергс, а также депутаты от фракции "Справедливая Россия".

Как сообщает "Парламентская газета", о том, что в Госдуме вновь появится комитет по СМИ, спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин заявил еще в минувший понедельник после заседания Совета Думы. Комитет по СМИ станет в Думе уже тридцатым по счету.

"В обществе большое внимание к работе СМИ, к законам, которые посвящены вопросам их деятельности, внедряются новые технологии, цифровое телевидение, создается общественное телевидение. Поэтому, думаю, Госдума поддержит наше предложение о создании нового комитета", - сказал Нарышкин.

В России на данный момент официально зарегистрировано 36767 печатных СМИ, в том числе 21785 газет (из них общероссийских - 5222) и 12302 журнала (из них общероссийских - 8600). Кроме того, действует 19 федеральных телеканалов.

Комитет Госдумы по СМИ должен начать свою работу уже в конце сентября.