Анатолий Сердюков
Пресс-служба Президента России
На фоне диаметрально противоположных оценок военной реформы РФ (власти довольны, экс-военачальники и эксперты говорят о "позоре и провале") в пятницу были даны пояснения по некоторым "проблемным вооружениям". Так, глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что пока так и не может получить от судостроителей подводный атомный крейсер проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий", дата передачи которого военному ведомству уже неоднократно переносилась. Кроме того, он дал пояснения относительно следующих испытаний межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", которой будут оснащены такие субмарины.

Ранее сообщалось, что ракетный комплекс "Булава" и его штатный носитель АПЛ "Юрий Долгорукий" будут приняты на вооружение ВМФ России после двух испытательных пусков ракеты, которые состоятся в октябре. "Государственные ходовые испытания "Юрия Долгорукого" завершатся до конца октября. До этого времени планируем провести, как минимум, два испытательных пуска "Булавы", один в начале, другой в крайних числах месяца", - сообщал "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, прорабатывается возможность залпового пуска "Булавы" с "Юрия Долгорукого" и "Александра Невского".

Однако Сердюков в пятницу заявил, что из-за технических проблем, связанных с программным обеспечением автоматизированной системы управления дату следующего пуска "Булавы" пока нельзя назвать. "Надеемся, что до конца года пуск у нас получится", - сказал министр.

Кроме того, он заявил, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) пока не может сдать Минобороны АПЛ "Юрий Долгорукий". "Естественно, опять идут сдвиги. Когда они устранят все недостатки - я сказать не могу, пока у них не получается", - сказал Сердюков.

На авианосце "Викрамадитья" - новые неполадки

В свою очередь президент ОСК Андрей Дьячков дал разъяснения по поводу неполадок, выявленных на российском авианосце "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), передает РИА "Новости". Авианосец, напомним, должны были передать Индии в декабре этого года, но сроки были перенесены после того, как во время ходовых испытаний в Баренцевом море у корабля вышли из строя паровые котлы. Теперь, по некоторым прогнозам, ВМС Индии получат авианосец не ранее октября 2013 года.

В пятницу Дьячков сообщил, что в ходе испытаний в Белом и Баренцевом морях были выявлены новые неполадки, в частности в оборудовании, которое поставлялось странами НАТО: "Это три холодильные машины, генераторы азота и еще целый ряд оборудования". Этих поставщиков предложила индийская сторона, добавил он на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным по ситуации с авианосцем.

Глава ОСК объявил, что ремонт планируется завершить в мае 2013 года. По его словам, у судостроительной корпорации есть ряд предложений для индийской стороны, которые позволят компенсировать это. О чем именно идет речь, он не уточнил. Агентство добавляет, что ремонт, по некоторым данным, обойдется в миллиард рублей.

Дьячков сообщил, что для ремонта уже закуплены необходимые материалы, сделаны заказы по кирпичу, подобраны специалисты для ежедневной работы на четырех котлах.

Авианосец "Викрамадитья" ("Адмирал Горшков") прошел масштабную реконструкцию на российском судостроительном предприятии "Севмаш". Корабль оборудован полетной палубой и трамплином для взлета истребителей МиГ-29К, оснащен современным оборудованием, внутри корпуса авианосца проложены новые кабельные трассы общей длиной более 2 тысяч километров. Корабль получил новые навигационную и радиолокационную системы, комплекс связи и управления авиацией.