Двенадцатилетний подросток найден погибшим в бронированной разведывательно-дозорной машине (БРДМ), принадлежащей магаданскому военному спортивно-техническому клубу "Подвиг"
ГТРК "Магадан"
Двенадцатилетний подросток найден погибшим в бронированной разведывательно-дозорной машине (БРДМ), принадлежащей магаданскому военному спортивно-техническому клубу "Подвиг", передает "Интерфакс". Машина была экспонатом музея под открытым небом.

"Признаков насильственной смерти не обнаружено. Скорей всего, ребенок сам залез в БРДМ, чтобы подышать газом. При нем обнаружили баллончик", - сообщил агентству следователь регионального Следственного управления СК Артем Фоканов. Следователи отрабатывают и другие версии произошедшего.

Полиция оцепила район расположения клуба "Подвиг", в течение нескольких часов велся осмотр места происшествия и опрос свидетелей. По их словам, погибший не производил впечатления ребенка из неблагополучной семьи.

Военный спортивно-технический клуб "Подвиг" был основан в 1978 году. В нем занимается около 250-300 мальчиков в возрасте от 8 до 18 лет. "Особенность и отличие клуба "Подвига" от других молодежных объединений – в его разнопрофильности. Здесь есть почти все, что привлекает внимание будущего мужчины в отрочестве. Здесь рисуют, поют, танцуют, играют на ложках, изучают английский язык, разыгрывают сценки, пекут пироги, забивают гвозди, строят, совершают туристические переходы - пешеходные и лыжные, много путешествуют", - говорится на сайте клуба.

Злополучная БРДМ находится в составе экспозиции музея военной техники и авиации под открытым небом, который расположен возле клуба на набережной реки Магаданки. В составе экспозиции - два самолета Су-17 и один МИГ-21, вертолет Ми-2, танк Т-54, БТР, БМП, БМД, зенитные орудия, две пушки М-75, два корабельных орудия, пять ракет типа "Земля-воздух", радиолокационный комплекс, пусковые установки, технологические тележки.

Это не первый инцидент, имеющий отношение к клубу "Подвиг". В июне 2011 года во время выполнения полетов на парапланах у одного из курсантов во время спуска спутались стропы, и он приземлился на крышу одного из автомобилей местных жителей, отдыхающих возле района полетов парапланеристов, писала газета "Магаданская правда".

Владелица автомобиля утверждала, что устроители полетов не даже не осмотрели парня, упавшего с огромной высоты, хотя при них был медработник.

Возможно, машина, в которой теперь погиб 12-летний мальчик, не охранялась из-за нехватки сотрудников. "В "Подвиге" не хватает инструкторов, ведь оклад педагога-организатора 2750 рублей, специалиста по работе с молодежью - 2800 рублей. Со всеми накрутками он и 7000 рублей на руки не получит! И я тут не виноват", - говорил в интервью той же газете основатель и руководитель клуба Владислав Акользин.

"Когда наш клуб хотели закрыть, многие потирали руки: ну все, мол, Акользин допрыгался. А чему они радовались? Что я потеряю работу или что закроется место, где дети хоть кому-то нужны? Я всегда говорю: если что-то не так делаю, сделайте лучше, я отойду в сторону. Но никто не хочет", - заявил также руководитель "Подвига".