Западный сектор под Наблусом, 20 сентября 2011 года
Reuters
Акция "Осуждение терроризма и сепаратизма на Ближнем Востоке и в мире", которую проводят молодежные еврейские организации России, а организатором выступает московское отделение сионистского движения "Шахар", пройдет в Москве в среду, 21 сентября, в 19:00 на площади Яузских ворот.

Как сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса, этот митинг является ответом еврейской молодежи России на резолюцию палестинских властей о признании мировым сообществом независимого Палестинского государства.

Напомним, что голосование по этому вопросу состоится 23 сентября на 66-й Генассамблее ООН. И Россия намерена голосовать "за" и поддержать вступление Палестины в ООН на правах полноправного члена. "Махмуд Аббас сообщил нам, что они намерены обратиться в Совет Безопасности... Это произойдет 23 сентября", - передает слова замглавы МИДа РФ Михаила Богданова агентство "Интерфакс". В случае, если Совбез ООН откажет Палестине, она намерена обратиться в Генассамблею ООН за статусом государства-наблюдателя.

В то же время государство Израиль выступает против предоставления независимости Палестинской автономии (ПА).

В Москве молодые еврейские активисты, собравшись вместе, намерены выразить свое осуждение единоличным инициативам "Фатха" и "Хамаса" по признанию ПА без учета интересов государства и народа Израиля. По мнению организаторов акции, односторонние действия в таком взрывоопасном регионе могут привести к эскалации арабо-израильского конфликта и новым жертвам с обеих сторон.

"Мы солидарны с официальной политикой государства Израиль, которая считает возможным создание палестинского государства только за столом прямых переговоров между двумя сторонами. Односторонние действия в таком взрывоопасном регионе могут привести к эскалации арабо-израильского конфликта и новым жертвам с обеих сторон", – говорится в сообщении, переданном организаторами акции в СМИ.

"Израиль доказал свою готовность к стратегическим уступкам во имя мира, уйдя с Синая в обмен на мир с Египтом, покинув сектор Газа и Южный Ливан. Необходимо отметить, что как в Газе, так и в Ливане в ответ на жесты примирения Израиль получил ракетные обстрелы своей территории и террор, однако несмотря на это Израиль продолжает демонстрировать свою волю к достижению мира. Между тем палестинское руководство встало на опасный путь односторонних действий, пытаясь навязать посредством международного давления свою волю Израилю", – заявляют организаторы акции, представляющие московское отделение сионистского движения "Шахар".

Акция пройдет при поддержке Российского еврейского конгресса. РЕК убежден, что от одностороннего провозглашения независимости палестинского государства не выиграют ни израильтяне, ни палестинцы, ни их соседи. Этот шаг фактически станет нарушением соглашений в Осло 1993 года, на которых строится весь мирный процесс на Ближнем Востоке. При этом новый статус не только не приведет к значимым экономико-политическим улучшениям для ПНА, но и может вызвать дальнейшую дестабилизацию обстановки во всем регионе.