"Нашисты" обещают сорвать съезд партии Касьянова в пансионате "Березки"
RTV International
Активисты движения "Наши" в пятницу утром заблокировали въезд в подмосковный пансионат "Березки", где в субботу планируется провести учредительный съезд политической партии с рабочим названием "Народ за демократию и справедливость", передает "Интерфакс". В качестве препятствий были выбраны грабли и 30 человек в положении лежа. Пресс-служба движения "Наши" сообщила, что сорвет проведение съезда партии Касьянова.

По словам советника лидера Российского народно-демократического Союза (РНДС) Михаила Касьянова Елены Дикун, "ориентировочно в 09:20 к воротам пансионата подъехали три "Газели" и завалили въезд граблями".

"Кроме того, 30 человек легли перед воротами пансионата на землю, так что теперь никто не может ни въехать, ни выехать с территории", - сказала Дикун. "Вызванная милиция никаких действий не предпринимает", - добавила советник Касьянова.

Как заявила Дикун, в пятницу в пансионат "Березки" должны съезжаться делегаты учредительного съезда, уже запланированы их рабочие встречи с Касьяновым, на которых будут обсуждаться вопросы партийного строительства и подготовки к кампании по выборам президента РФ. Однако пока ни один из делегатов еще не успел въехать на территорию пансионата.

Дикун также напомнила, что на съезде председателем новой партии должен быть выбран Касьянов. Позднее Дикун сообщила, что неопознанные манифестанты разбили перед входом в пансионат "Березки" палаточный лагерь. По словам помощника экс-премьера, им подвозят еду и воду.

Советник лидера РНДС напомнила, что с 5 сентября "нашисты" начали ежедневное преследование Касьянова".

"Наши": "Мы сорвем съезд партии Михаила Михайловича"

Пресс-служба движения "Наши" сообщила, что его активисты обещают сорвать проведение съезда партии Касьянова. "В пятницу днем активисты "Нашего движения" заблокировали вход в пансионат "Березки" в Московской области, где ожидается проведение съезда Михаила Михайловича", - сообщил представитель пресс-службы движения "Наши".

По словам собеседника агентства, который находится в пансионате "Березки", в настоящее время вход в пансионат усыпан кучей граблей, которые активисты движения дарят приезжающим участникам съезда, а автомобильный въезд в пансионат перекрыт машинами.

Около пансионата находится примерно 100 активистов движения "Наши", они не планируют покидать прилегающую территорию пансионата до вечера субботы.

В правоохранительных органах Московской области, в свою очередь, сообщили, что им известно о происходящем у пансионата. Туда направлены усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов для обеспечения общественного порядка.