Сотрудники Шалинского РОВД отобрали у сотрудников съемочной группы программы "Вести-Чечня" видеокассету с записью митинга, который прошел 19 сентября в селе Новые Атаги
Архив NEWSru.com
Сотрудники Шалинского РОВД отобрали у сотрудников съемочной группы программы "Вести-Чечня" видеокассету с записью митинга, который прошел 19 сентября в селе Новые Атаги, сообщили в Обществе Российско-Чеченской дружбы.

В воскресенье около 10:00 недалеко от моста через реку Аргун в селе Новые Атаги Шалинского района Чечни состоялся митинг с требованием освободить ранее похищенных лиц. Около двадцати митингующих, в основном жительницы села Новые Атаги, перекрыли трассу "Грозный - Новые Атаги".

В ходе митинга к месту события подъехала съемочная группа программы "Вести-Чечня". После общения с участниками акции, журналисты, в сопровождении участкового инспектора милиции, направились в Шалинский РОВД для выяснения судьбы четырех задержанных жителей села Новые Атаги.

По информации сайта "Кавказский узел", съемочной группе удалось встретиться с одним из задержанных мужчин, анкетные данные которого журналистам не сообщили. По словам журналистов, у задержанного была обвязана поясница. На вопрос одного из корреспондентов "Вести-Чечня", почему у него перевязана поясница, задержанный мужчина объяснил, что у него болят почки. После того, как сюжет был отснят, сотрудники милиции отобрали у журналистов кассету и настоятельно посоветовали им вернуться домой.

По словам участниц митинга, поводом для проведения митинга стало похищение десяти жителей села Новые Атаги в ночь с 13 на 14 сентября 2005 года представителями неустановленных силовых структур. На следующий день пятеро из десяти человек были освобождены, но были сильно избиты, ИА Regnum. Еще четверо в настоящий момент находятся в Шалинском РОВД, где им предъявлены обвинения в совершении убийства одного из сотрудников РОВД.

Местонахождение еще одного из десяти ранее похищенных мужчин Ислама Бакалова (1987 года рождения) до сих пор не установлено. По словам митингующих, начальник Шалинского РОВД заявил родственникам Ислама Бакалова, что сотрудники чеченской милиции не имели отношения к его похищению, и пообещал им приложить все усилия для розыска похищенного мужчины.

Отметим, 16 и 17 сентября, около 100 жителей Шалинского района Чечни также блокировали движение автомашин по федеральной трассе "Кавказ", сообщал "Интерфакс". "Все задержанные - молодые парни. В чем-либо предосудительном они замечены не были. Вероятно, позже их объявят задержанными боевиками, ваххабитами, террористами или кем-нибудь еще. Такое у нас в Чечне практикуется уже давно", - сообщил 44-летний житель села Новые Атаги.