В интернете был опубликован видеоролик, на котором видно, как двое полицейских задерживают Дарью Сосновскую в центре столицы, где в тот момент проходила несанкционированная акция, устроенная уже после согласованного митинга 10 августа. Один из полицейских ударил девушку уже после задержания в область живота
Ян Кателевский в Твиттере
Дарья Сосновская, которую силовики избили при задержании после митинга 10 августа в Москве, обратилась в суд с жалобой на бездействие Следственного комитета России. 12 августа ведомство зарегистрировало заявление пострадавшей, но до сих пор никакого уведомления о принятом процессуальном решении Сосновская не получила, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на правозащитную организацию "Зона права".

Единственное, что сделали следователи, - это в середине сентября перенаправили материалы в Росгвардию для проверки действий силовиков. Результат также неизвестен, отмечают правозащитники. Росгвардия отрицала принадлежность к ведомству сотрудника, который ударил Сосновскую.

Адвокат Татьяна Молоканова ранее отмечала, что срок рассмотрения жалобы Сосновской следователями истек 19 сентября.

Результаты служебной проверки, о которой в МВД заявили еще 12 августа, также до сих пор не обнародованы.

"Мы обращались в СК по данному вопросу, ожидая, что он либо возбудит уголовное дело, либо вынесет мотивированный отказ. Вместо этого сотрудники ведомства передали наше заявление в Росгвардию. Вместе с тем на видеозаписи, сделанной в момент задержания моей подзащитной, видно, что ее бьет человек в полицейской форме", - сказала Татьяна Молоканова.

По ее словам, действия СК РФ выглядят в этой ситуации нелогичными. "В связи с этим мы с моим доверителем подали заявление в Басманный суд Москвы с требованием признать, что СК проявил преступное бездействие и обязать его провести объективное разбирательство по нашему заявлению", - сказала адвокат.

В Басманном районном суде Москвы ТАСС сообщили, что заявление Сосновской поступило в канцелярию, однако решения по нему еще не принято.

Ранее в интернете был опубликован видеоролик, на котором видно, как двое полицейских задерживают Дарью Сосновскую в центре столицы, где в тот момент проходила несанкционированная акция, устроенная уже после согласованного митинга 10 августа. Один из полицейских ударил девушку уже после задержания в область живота. Судя по кадрам, силовик применил насилие от досады, что перед этим уронил дубинку и был вынужден ее поднимать.

Когда Дарью подвели к автозаку, она снова получила удар - по голове. Врачи диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, а также ушибы грудной клетки.

В отношении Дарьи Сосновской был составлен протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ ("нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Как рассказала Дарья Сосновская, 10 августа она действительно вышла на согласованный митинг за свободные выборы на проспекте Академика Сахарова, а потом "отправилась по своим делам". "Она была одна, спокойно шла в районе Ильинки и увидела, как сотрудники полиции грубо задерживают инвалида. Дарья сказала: "Отпустите человека". Полицейские дотащили юношу к автозаку, а потом побежали назад, к Дарье", - рассказывала адвокат Молоканова. По словам самой Сосновской, полицейские не представились и не показали удостоверений, а сразу начали выкручивать ей руки.