Дмитрий Медведев рискует в этом году остаться без нового президентского штандарта
Moscow-Live.ru
Дмитрий Медведев рискует в этом году остаться без нового президентского штандарта. Фирма-поставщик не смогла выполнить требования и отказалась от контракта на поставку в этом году трех новых штандартов. Управление делами президента вынуждено опять объявить тендер, пишет деловая газета "Маркер".

В августе этого года Управделами президента (УДП) объявило тендер в форме запроса котировок на поставку трех штандартов президента с начальной ценой 340 тысяч рублей. Заявки подали три фирмы, победителем было признано московское ООО "ТриА", предложившее изготовить штандарты всего за 251,9 тыс. руб.

"С победителями был заключен контракт. Однако своих обязательств они не смогли выполнить и написали отказ от госконтракта", - рассказал изданию пресс-секретарь УДП Виктор Хреков. Предложенные фирмой образцы, по его словам, не соответствовали требованиям.

Теперь объявлен новый тендер. На этот раз техническое задание написано максимально подробно, и даже приложены фотографии, чего не было в августе. При этом в тексте выделено жирным шрифтом, что в изделии не допускается применение вышивальных нитей, не имеющих сертификата соответствия международному стандарту качества, а также запрещается замена прямой вышивки аппликациями.

В УДП сочли необходимым также добавить, что "вышитые рисунки должны иметь хороший внешний вид, гладкую шелковистую поверхность и точно соответствовать пропорциям эталонного рисунка центральной фигуры государственного герба РФ - двуглавого орла". В августе требования ограничивались гладкой шелковистой поверхностью, отмечает издание.

Составители документации по новому тендеру также с предельной точностью описывают, как должен выглядеть вышитый орел, включая оперение его крыльев (стежки на маховых перьях должны имитировать анатомическую структуру пера птицы), клюв, язык, глаза, лапы, хвост, оперение голов и шеи. Вышивка символов власти - скипетра и державы - должна точно воспроизводить их очертания, а направление стежков в коронах - имитировать граненые формы драгоценных камней. Для полноты картины приведены фотографии.

Издание отмечает, что ООО "ТриА" имеет в активе не один госконтракт. Первым стал заключенный в 2009 году контракт стоимостью 1,5 млн рублей на поставку сувенирной продукции для Минюста РФ. Кроме того, компания поставляла предметы украшения интерьера для службы обеспечения пограничной службы ФСБ. А в 2010 году "ТриА" заключило контракты на поставку настольных часов для аппарата Госдумы, футболок и бейсболок для академии Минюста, налокотников и рюкзаков для ФСБ, а также костюмов и кепок для Минобороны.