По данным издания "Аргументы недели", Путин в жесткой форме якобы порекомендовал Сердюкову помириться с десантниками и написать заявление об отставке с 1 декабря
Председатель правительства РФ
Премьер-министр Владимир Путин, узнав о скандале, разгоревшемся вокруг министра обороны Анатолия Сердюкова после его визита в Рязанское училище ВДВ, потребовал, чтобы глава военного ведомства написал рапорт об отставке, утверждает газета "Аргументы недели". Источник издания в военном ведомстве уверен, что место министра может занять начальник Генерального штаба генерал-полковник Николай Макаров. Официального подтверждения этой информации, однако, нет, а неофициально в правительстве опровергает слухи об отставке.

"Все эти бредни не то что недостойны комментариев, они не заслуживают даже малейшего внимания", - сказал в четверг "Интерфаксу" источник в правительстве. "Но вызывает недоумение, когда подобную, с позволения сказать, информацию, а, скорее всего, просто заказуху, подхватывают другие СМИ", - добавил источник. Отметим, что слова о "заказухе" могут иметь под собой основание - в последние дни развернута целая кампания по дискредитации министра Сердюкова. Против главы оборонного ведомства, который нажил немало врагов в результате проводимой военной реформы, неожиданно выступили десантники и военные моряки.

В начале этой недели стали известны подробности посещения Сердюковым 30 сентября учебного центра "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ. Тогда, как утверждает Союз десантников России, министр, выражаясь нецензурно в адрес командира училища, Героя России, полковника Андрея Красова при его подчиненных, приказал разрушить построенную на территории учебного центра церковь, а самого Красова пригрозил уволить.

"Кто тут начальник? Ты? Уволить на ... этого начальника! Храм снести! Денег центру не давать", - по словам очевидцев, так Анатолий Сердюков кричал на руководство училища. Союз десантников, который объединяет 135 общественных организаций и занимается подготовкой к военной службе в 64 регионах РФ, в связи с инцидентом обратился с письмом к президенту Дмитрию Медведеву и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой дать оценку "хамству" министра обороны.

По данным издания "Аргументы недели", Путин в жесткой форме якобы порекомендовал Сердюкову помириться с десантниками и написать заявление об отставке с 1 декабря. По всей видимости, премьер не собирается дополнительно раздувать скандал, поэтому потребовал подать рапорт "в связи с переходом на другую работу". Официального подтверждения этой информации нет, источники других изданий также ничего не сообщили о возможной отставке Сердюкова в связи со скандалом.

Обнародованное в понедельник обращение десантников подписали председатель Союза десантников России, полный кавалер орденов "За службу Родине в ВС СССР" генерал-полковник Владислав Ачалов и председатель Международного союза десантников, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Альберт Слюсарь. В письме к президенту действия министра обороны названы "самодурством". "Этот человек не имеет авторитета ни у войск, ни у ветеранов, ни у населения. Он показал неспособность руководить войсками при принуждении Грузии к миру в августе 2008 года. Мы помним новости, когда президент страны "рассказывал" министру обороны о ходе боевых действий и развитии операции, а не наоборот", - говорится в документе.

Десантники потребовали, чтобы Сердюков извинился за свое поведение. Бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских рассказал "Аргументам недели", что министр обороны встречаться с десантниками отказался.

В то же время СМИ выяснили, что строительство вызвавшего гнев министра храма на территории полигона Рязанского училища ВДВ в Сельцах Рыбновского района Рязанской области было согласовано и разрешено Министерством обороны. По словам очевидцев инцидента, полковник Красов пытался объяснить министру, что храм построен на деньги спонсоров, ветеранов ВДВ и Рязанской епархии. Как пояснил Красов, со следующего года в училище будут учить будущих армейских капелланов, но Сердюкову объяснение не понравилось. Он начал материться и оскорблять полковника.

После того, как сообщения о скандале появились в газетах, последовала официальная реакция военного ведомства и руководства Воздушно-десантных войск. С опровержением публикаций в СМИ выступил командующий ВДВ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов. По словам Шаманова, Сердюков только "высказал сомнение в целесообразности строительства храма напротив корпуса воздушно-десантной подготовки, учитывая, что курсанты кратковременно находятся на территории учебного центра, а ближайший населенный пункт находится на значительном отдалении". Как отметил генерал, министр обороны всего лишь предложил перенести храма для его лучшего функционирования, а все остальное - "небылицы".

Прокомментировал события, происходившие во время визита Сердюкова и полковник Андрей Красов. По его словам, министр действительно сделал ряд замечаний относительно незавершенного ремонта столовой и инженерных сетей. Как признал полковник, разговор проходил очень эмоционально как со стороны руководства училища, так и со стороны министра обороны, однако "это было деловое общение". Как подчеркнул Красов, Рязанское училище сразу же приступило к устранению недостатков, на которые указывал Сердюков.

Как считает "Независимая газета", ссориться с Сердюковым десантники не стали, так как мало ли что может стать результатом конфликта. Например, министр обоснует перед руководством страны бессмысленность наличия в армии Воздушно-десантных войск, и элита Вооруженных сил будет ликвидирована в ходе очередной военной реформы. Поэтому, проявив политическую и житейскую мудрость, десантники решили приглушить скандал.

Отметим, что накануне вспыхнул еще один скандал вокруг министра Сердюкова. Союз военных моряков потребовал его отставки. В Сети появилось обращение военных моряков к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором резко критикуются методы, которыми реформу армии проводит Министерство обороны. Авторы обращения попросили президента "немедленно остановить безумные и волюнтаристские реформы, проводимые группой дилетантов чуждых военному делу, способных лишь развалить, расчленить, распродать и уничтожить то, что еще осталось от Вооруженных Сил", а самого Сердюкова отстранить от должности.