Жук Augyles letovi
The Batrachospermum Magazine
Новый вид жуков из семейства пилоусов, обнаруженный на севере Вьетнама российскими энтомологами, был назван в честь лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова. О новом виде сообщает N+1 со ссылкой на журнал Zootaxa.

Пилоусы - водные насекомые из отряда жесткокрылых, обитающие на всех материках, за исключением Антарктиды. Всего энтомологам известно пять родов и около 370 видов этих насекомых, большая часть которых обитает в тропиках. Как правило, эти жуки селятся по берегам пресноводных или солоноватых озер, ручьев и рек, копают тоннели в мокром песке или почве.

Так как пилоусы ведут похожий образ жизни, внешне они тоже очень похожи: у них сплющенное тело, окрашенное в черный или коричневый цвет, часто с желтым или оранжевым рисунком. Поэтому при определении нового вида энтомологи обращают внимание не только на внешнюю морфологию этих насекомых, но и на строение гениталий у самцов.

Открытие сделал российский энтомолог Алексей Сажнев из Института биологии внутренних вод (ИБВВ) имени Папанина. Сам этот новый вид был найден еще в 1976 году во Вьетнаме. Как отмечает журнал "Батрахоспермум", почти полвека жуки хранились в Зоологическом музее Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге и ИБВВ в Ярославской области. И лишь недавно Сажнев "хорошенько промыл им гениталии гидроксидом калия в спиртовом растворе и, внимательно взглянув на них, понял, что это неизвестный науке вид", говорится в статье.

"Не аэропорт, конечно, но..." - шутливо прокомментировал ученый. Новый вид жука назван Augyles letovi, у насекомых длиной 3,2 - 3,3 миллиметра светло-коричневая окраска со светло-желтыми пятнами на спинке.


Ранее в рамках проекта "Великие имена России" было обнародовано предложение назвать в честь рок-музыканта аэропорт в его родном городе Омске. Пользователи Сети развернули широкую общественную кампанию в защиту "аэропорта Летова", предложив наглядные варианты того, как мог бы выглядеть такой аэропорт. В оформлении широко использовались цитаты из творчества музыканта с нецензурной лексикой.

Однако в омский шорт-лист вариантов вместо Летова вошли имена героя Великой Отечественной войны Дмитрия Карбышева, авиаконструктора Андрея Туполева и киноактера Михаила Ульянова. Против кандидатуры Летова выступил и министр культуры РФ Владимир Мединский, заявив, что "называть аэропорты при жизни" он считает дурным тоном. Когда журналисты поправили министра, уточнив, что музыкант умер, он объяснил, что имел в виду другого музыканта - лидера "Ленинграда" Сергея Шнурова. Его имя также звучало в качестве кандидата на название аэропорта.

Впоследствии на сайте Российской общественной инициативы создана петиция с требованием включить имя Летова в финальное голосование. Авторы петиции назвали непрозрачным решение исключить Летова из шорт-листа. На данный момент петицию подписали более 16 тысяч человек. Для рассмотрения решения на федеральном уровне требуется более 100 тысяч голосов.

14 ноября министр культуры Владимир Мединский назвал поклонников "Гражданской обороны" маргиналами, но счел отклик общественности на проект по переименованию аэропортов положительным моментом. "Этот на первый взгляд бестолковый хайп служит хорошему делу - популяризации топонимики", - отметил Мединский.

Пресс-секретарь Минкульта Юрий Бондаренко заявил, что мнение пользователей соцсетей не может считаться определяющим, так как "мы живем не в стране соцсетей, а в стране российского народа".