Ученику 10 класса гимназии N1 в Новом Уренгое (ЯНАО) Николаю Десятниченко после резонансного выступления в бундестаге, в ходе которого он назвал "невинно погибшими" солдат вермахта, не желавших воевать в Великую Отечественную войну, стали поступать угрозы. Юношу оскорбляют и грозят "встретить"
YouTube / Лицом к России
Ученику 10 класса гимназии N1 в Новом Уренгое (ЯНАО) Николаю Десятниченко после резонансного выступления в бундестаге, в ходе которого он назвал "невинно погибшими" солдат вермахта, не желавших воевать в Великую Отечественную войну, стали поступать угрозы. Юношу оскорбляют и грозят "встретить".

Об этом ТАСС рассказала мать ямальского школьника Оксана Десятниченко. "Фактически поступают угрозы, его оскорбляют, обзывают и угрожают, что мы, мол, его встретим", - сообщила собеседница агентства.

Десятниченко подчеркнула, что ее сын не имел в виду "ничего плохого" в своем выступлении. "Я полагаю, что это не тот случай, когда к ребенку нужно применять репрессивные меры", - отметила мать школьника. Она не уточнила, будут ли родители обращаться в правоохранительные органы за защитой.

Также Десятниченко сказала, что целью поездки ее сына в Германию была "миссия мира, а не разжигание конфликта". "Целью поездки была миссия мира в рамках международного проекта, приуроченного к Дню памяти и скорби. К сожалению, из контекста были вырваны некоторые важные фразы, произошло недоразумение, и моего ребенка неправильно поняли. Целью его доклада было вспомнить уроки войны и не допустить того ужаса", - пояснила мать гимназиста.

Ранее Десятниченко уже объясняла журналистам, что готовила с сыном речь для выступления еще летом. Затем регламент изменился, и выступление потребовали сократить до двух минут. Школьник сделал правку самостоятельно, после чего смысл текста несколько изменился, а сам гимназист, по всей видимости, этого не понял. Его мать настаивала, что ее ребенок "изучает историю и знает, как расставлены приоритеты".

Впрочем, представленное объяснение не помешало депутатам Госдумы обратиться в Генпрокуратуру с просьбой о проверке выступления школьника в бундестаге. Таким образом парламентарии намерены выяснить, кто был инициатором речи. В Думе опасаются, что выступление Десятниченко могут использовать "враги государства".

Германские и российские школьники 19 ноября совместно с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером приняли участие в траурном заседании в бундестаге, посвященном погибшим советским и немецким военнослужащим в годы Второй мировой войны. Это ежегодное мероприятие, которое проходит в парламенте Германии.

Николай Десятниченко во время своего выступления рассказал об истории жизни немецкого солдата Георга Йоханна Рау, который "оказался в так называемом сталинградском котле". Школьник утверждает, что Рау выжил в боях, но попал в плен, где "умер от тяжелых условий 17 марта 1943 года".

Во время выступления подросток сделал предположение, что уроженца Германии похоронили в числе 2006 солдат вблизи Копейска. "История Георга и работа над проектом тронула меня и подтолкнула на посещение захоронения солдат вермахта вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка - участник войны, который был командиром стрелковой роты", - говорилось в докладе школьника.

Именно этот фрагмент выступления вызвал резонанс и волну возмущения в Сети. В нем увидели "публичное оправдание нацизма". Активисты уже направили обращения в Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента с требованием провести проверку в гимназии, где учится Десятниченко.

Комитет Совета Федерации по международным делам обратился к правительству Ямало-Ненецкого округа с просьбой проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя, ученик которой выступил в бундестаге.