В ночь на 21 ноября на стене здания правозащитного центра "Мемориал" в центре Москвы неизвестные написали краской "Иностранный агент. I Love USA", а рядом с табличкой центра расклеили стикеры аналогичного содержания
memo.ru
В ночь на 21 ноября на стене здания правозащитного центра "Мемориал" в центре Москвы неизвестные написали краской "Иностранный агент. I Love USA", а рядом с табличкой центра расклеили стикеры аналогичного содержания.

В центре уверены: время этой акции выбрано не случайно, оно совпало с вступлением в силу федерального закона, обязывающий отечественные некоммерческие организации, получающие иностранные гранты, зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

"Мемориал" же называет данный закон "антиправовым и аморальным" и отказывается регистрироваться в подобном качестве. А появление надписи и наклеек на своих стенах расценивает "как сознательное оскорбление памяти миллионов людей, погибших в ГУЛАГе", отмечается в пресс-релизе правозащитников, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Мы уже понесли заявлении в отделении полиции "Тверское". Просим возбудить уголовное дело по статье "вандализм", - сообщил "Интерфаксу" один из руководителей центра Олег Орлов.

Закон об "иностранных агентах", оперативно принятый Думой и Совфедом, вызвал протесты многих правозащитников и общественности. Ряд правозащитных организаций объявили, что будут его бойкотировать.

Минюст со своей стороны обещал принять меры в отношении НКО, финансируемых из-за рубежа и не желающих при этом регистрироваться по новому закону: для начала их деятельность приостановят, а в случае повторного отказа подвергнут уголовному преследованию.