Дело об убийстве Хлебникова передано в Мосгорсуд
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура РФ направила в Московский городской суд уголовное дело об убийстве 9 июля 2004 года редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

"Дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Там же отмечается, что "в ходе расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму", - сообщает РИА "Новости" .

Генпрокуратура подчеркивает, что следствие также установило и заказчика убийства Хлебникова. "Это - житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова", - говорится в сообщении.

В ходе следствия было установлено, что кроме убийства Хлебникова члены этой группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

Перед судом предстанут Казбек Дукузов и Муса Вахаев, которые сейчас содержатся под стражей. Нухаев, Эдильсултанов и Дукузов объявлены в розыск.

"Кроме этого, перед судом предстанет московский нотариус Фаиль Садретдинов. Он обвиняется в том, что, по мнению следствия, был заказчиком покушения на предпринимателя Алексея Пичугина", - сообщается в информации. Садретдинов также содержится под стражей.