Der Spiegel: Кремль боится неправительственных организаций и пытается взять их под контроль
NEWSru.com
Кремль хочет распространить свой контроль на общественно активных граждан, и на этот раз под прицелом оказались неправительственные организации (НПО). Их деятельность вызывает у российских властей страх после революций в соседних государствах, пишет немецкий еженедельник Der Spiegel (перевод на сайте Inopressa.ru).

Власть имущие в России, очевидно, боятся гражданской активности, и законопроект об ужесточении деятельности НПО в РФ, поддержанный Кремлем и внесенный на прошлой неделе в парламент, является ответом на революции в Грузии и на Украине, где западные неправительственные организации содействовали свержению авторитарных правителей идеями и финансами. В своей стране Владимир Путин этого допустить не хочет, пишет немецкое издание, напоминая, что еще в июле Путин заявил: "Категорически возражаю против финансирования из-за рубежа политической деятельности в Российской Федерации".

Однако многие НПО в бывшем Советском Союзе поднимают политические вопросы, например о правах человека, и вопросы охраны окружающей среды - и поддерживаются с Запада. Поэтому глава ФСБ России Николай Патрушев видит в них опасность для внутренней безопасности. Патрушев объяснял депутатам Госдумы, что неправительственные организации в России используются чужими разведывательными службами, которые действуют "в худших традициях холодной войны", и по этой причине потребовал ужесточения контроля над НПО, отмечает Der Spiegel.

Жесткой критике со стороны неправительственных организаций подверглись в первую очередь два пункта законопроекта: открытие всех источников финансирования НПО и регулярные отчеты о целях и результатах деятельности. "Нам известно, что уже сегодня власти терроризируют мелкие организации различными запросами. Те уже не могут работать", - такими словами прокомментировал последствия принятия закона Олег Орлов из московской правозащитной организации "Мемориал".

Если закон, как и предусмотрено, вступит в силу с 1 января, то НПО предстоит борьба с бюрократами. Текст законопроекта, который находится в распоряжении Der Spiegel, содержит также длинный список проступков, которые ведут к аннулированию регистрации. Например, один из них: "В регистрации может быть отказано, если оскорблению подвергаются нравственность, национальные или религиозные чувства граждан". По мнению правозащитников, с такой формулировкой закон можно будет "трактовать и применять как угодно".

Для бывшего министра юстиции Германии а также докладчика ПАСЕ по так называемому "делу ЮКОСа" Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая пристально следит за развитием правовой системы в России, данная законодательная инициатива является шагом в неверном направлении. "Это ведет к продолжению установления сплошного контроль над обществом, - говорит она. - Неправительственные организации встраивают в систему".

НПО пытаются обороняться. Так, Московская Хельсинкская группа, старейшая правозащитная организация, представленная в России, вместе с другими фондами обратилась с письмом к депутатам Думы, в котором выразила убеждение в том, что "гражданское общество в России нуждается вовсе не в "стабилизации", а в интенсивном развитии. Тотальный контроль, напротив, никак не может способствовать развитию".

Немецким фондам тоже придется считаться с нововведениями. В соответствии с законопроектом они должны стать самостоятельным российскими общественными организациями. "Но мы всего лишь представительство, - говорит Маттес Бубе, глава Фонда Фридриха Эберта в Москве. - И это может повлечь за собой проблемы".

В то же время его коллега из Фонда Конрада Аденауэра Томас Кунце сомневается, что парламент примет такой закон. При этом он уверен: "Россия просто не может отрезать себя от международных контактов. Ситуация для нас не ухудшится".

В свою очередь Фальк Бомбсдорф, глава московского Фонда Фридриха Науманна, настроен не столь оптимистично: "Неправительственные организации хотят взять на короткий поводок. При таком контроле также сокращается возможность соблюдения политических интересов каждого гражданина".

В глазах директора Московской Хельсинкской группы Нины Таганкиной данный законопроект нарушает российскую конституцию. "Вопреки нормам, декларируемым конституцией, этот закон ухудшает, а не улучшает политическое развитие страны", - говорит она. Меж тем Хельсинкская группа готовится к предстоящим запросам со стороны органов власти, в частности, открытию бухгалтерии организации. "Финансовые органы всегда могут что-нибудь найти - стоит только захотеть", - отметила Таганкина.