ИТАР-ТАСС сообщает о чрезвычайной ситуации на Чукотке. В тундре пятые сутки терпит бедствие группа из 21 человека, оставшаяся без транспорта после поломки вездеходов
www.anadyr.ru
ИТАР-ТАСС сообщает о чрезвычайной ситуации на Чукотке. В тундре пятые сутки терпит бедствие группа из 21 человека, оставшаяся без транспорта после поломки вездеходов.

16 ноября из села Мэйнепыльдино в поселок Беринговский на двух вездеходах выехала группа из 21 человека, в том числе пятеро студентов и одиннадцать школьников.

Четверо суток спустя им удалось передать по рации свои координаты и сообщить, что обе гусеничные машины сломались. После этого радиосвязь прервалась. Три вездехода, высланные из Беринговского на помощь замерзающим людям, не смогли пробиться к месту аварии из-за слишком глубокого снега.

Над чукотской тундрой идет снег, скорость порывистого ветра превышает 50 км/ч и использовать для спасения людей вертолеты невозможно. Температура в этом районе колеблется от √6 до √10 градусов.

Как передает ИТАР-ТАСС, специалисты Дальневосточного регионального центра МСЧ полагают, что у терпящих бедствие людей есть запасы продовольствия, которых хватит на несколько дней. Кроме того, еще сутки назад все члены пропавшей группы были здоровы.