Московский Городской Суд на заседании по делу Эдмонда Поупа сегодня отказался отстранить от дела прокурора Олега Плотникова
Архив НТВ
Московский Городской Суд на заседании по делу Эдмонда Поупа сегодня отказался отстранить от дела прокурора Олега Плотникова. Как сообщает телекомпания НТВ, суд решил, что Плотников, который сейчас болен, может после выздоровления вернуться на процесс и быть обвинителем.

Отстранить Олега Плотникова требовали ранее адвокаты Эдмонда Поупа, которого российские власти обвиняют в шпионаже. Адвокаты заявляли, что один из следователей ФСБ, работавших над делом Поупа √ сын прокурора Плотникова, и поэтому прокурору трудно быть объективным. На завтрашнем заседании защита американца намерена подать еще одну жалобу на действия прокурора.

В то же время, представители прокуратуры заявляют, что они вообще не видят никакого смысла в апелляциях защиты. "Вопрос о Плотникове не является предметом рассмотрения в данном судебном заседании и требует отдельного разбирательства и отдельного разговора", - заявил НТВ Юрий Волгин, который сейчас замещает заболевшего Плотникова.

Кроме того, на процессе по делу Поупа сегодня допрашивали свидетеля Юрия Титова, который работал у американца переводчиком. Титов несколько раз переводил для Поупа, когда тот встречался с профессором МГТУ Анатолием Бабкиным, по версии следствия, передававшим подсудимому секретные сведения о торпеде "Шквал". Сегодня Юрий Титов заявил, что в его присутствии об этой торпеде Бабкин с Поупом не разговаривали, и даже само название "Шквал" он услышал из телепередач.