Только что военная коллегия Верховного суда решила, что дело военного журналиста Григория Пасько надо отправить для повторного расследования в суд Владивостока
Архив НТВ
Военная коллегия Верховного суда сегодня решила, что дело военного журналиста Григория Пасько надо отправить для повторного расследования в суд Владивостока. Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на агентство "Интерфакс", Военная коллегия посчитала, что приговор, который вынесли Пасько в прошлом году, неадекватен, но при этом его не отменили, а решили расследовать дело еще раз.

Дело Пасько отправлено в тот самый суд Тихоокеанского Флота, который уже однажды признал журналиста виновным. Тогда Григория Пасько сначала обвиняли в шпионаже против Японии, но суд переквалифицировал дело в "злоупотребление служебным положением". Пасько осудили на три года, но отпустили по амнистии.

При этом приговором был недоволен и сам журналист, и Главная военная прокуратура, которая обвиняла его в шпионаже во время прошлогоднего процесса. В результате апелляции в Верховный суд подали обе стороны: Григорий Пасько требовал полного оправдания, а прокуратура - нового рассмотрения дела, и фактически сегодня удовлетворена просьба прокуроров.

Как заявил Григорий Пасько после рассмотрения дела, "он недоволен решением". "Я уже отсидел в свое время в КПЗ 2 года, и новый процесс для меня - это смертный приговор", - сказал Пасько.